Выбор велосипеда. Горный, или гибрид?

Общение соклубников по различным увлечениям
Alexandr
Admin
Телефон: 95I6735699
Страна: Россия
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Модель лодки: Boatmaster samurai
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 520 раз

Сообщение Alexandr » 06 апр 2018, 23:30 #1

Собираюсь обновлять велопарк и стою перед выбором, либо покупать велосипед горный, либо гибрид.
Вроде как горный более вынослив и колёса у него соответствующие, на порядок шире, попрыгать и говна помесить иногда хочется. Единственное, что напрягает это посадка на горном, руль находится далеко и руки в постоянном напряжении.
Консультант в магазине предложил рассмотреть гибрид, посидели, покрутили и посадка понравилась. Руль выше находится и спину с руками больше разгружает, колёса узковаты, типо объяснил что расчитано на более городскую езду, для быстрого передвижения с точки А в точку Б.
Интересует как по надёжности эти два вида, и что кому больше подходит...
Тормозную систему решил не усложнять и остановиться на V брейках, у меня не было дисковых тормозов и их нюансы я не знаю, но объяснили так, что, если не месить говна, не рассекать по лужам в экстремальных условиях, то дисковые тормоза совсем лишние, может у кого-то другое мнение, хочется услышать...
Крылья обязательно ещё нужны, смотреть может какие-то из определённых материалов? Без крыльев велосипед не велосипед, это примерно как машина совсем без зеркал...
Пока что глаз положил на серию Author Compact 2017, на что там при покупке обратить внимание? Выбираю серию конкретно из линейки Author...
Жаль конечно, что теперь не будет так нужного порой багажника, но надеюсь, что рюкзак полностью выполнит мои требования по перевозке скарба...
Возможно, ещё придётся обзавестись телескопическим спиннингом для комфортной рыбалки...

yago
Admin
Телефон: 911 - 741 -2608
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение yago » 07 апр 2018, 00:46 #2

Alexandr, мы прям на одной волне, у меня вел стоит в холле, сейчас ходил курить, наткнулся взглядом, и прям возник вопрос, что Александр хочет купить взамен простых и надёжных? Я в своё время сделал выбор, 4500р. б.у., горник на 26 колёсах, эластомерная вилка с ходом 40мм., Ви-брэйки, докупил багажник за 1200р..
Что мне не нравится: переключатели скоростей, тюнинг на рычажные стоит 1700р., оригинальное спортивное седло было заменено на китайское мягкое, к спортивному тяжело привыкать, но это было сделано до меня, я бы вернул оригинал и постарался привыкнуть. Рама не алюминиевая, лёгкий вел очень приятен во всём.
Что мне нравится: надёжность, изначально настроил переключатели, разве что высшую передачу не удалось, и это всё, что я сделал из грязной работы, тяговитость - на любую горку, пусть и медленно, можно забраться, никаких - педали отвалились, колёса восьмёркой; цепь слетала - но из-за дешманской системы переключений. Прёт по любому покрытию, никаких - "постоял, заржавел", краска родная и останется такой, вилка - она есть и это радует, хардтэйл не возьму, всё-таки приходится и не по асфальту ездить, это по крайней мере колёса бережёт.
Так-то тема объёмная, я бы имел три велосипеда, если б был султан. Я в командировке ездил на простом Стелсе за продуктами, и был очень рад тому, что у него есть подножка и корзина на руле и он не ломался, мне только это и надо было от него

Alexandr
Admin

Сообщение Alexandr » 07 апр 2018, 02:22 #3

yago, Ну мой не ломается, а если и сломается, то я велики с закрытыми глазами перебираю, это не показатель надёжности, главное как следить...
Да, с седлом согласен. То чем комплектуются базовые версии совсем не устраивает, так как свой стелс выбирал из этих же критериев и оно мягкое. Первый велик смотрели с Димкой горный и он сходу сказал, что на таком седле не сможет ездить, после оценки гибрида, сразу поняли, что он более комфортный. Димка вообще бы себе бэм взял, но исходим из комфорта и поездок на дальние расстояния, да и ценник на нормально собранный бэм надо минимум в 2 раза больше... Переубедил его, так как сам вкурил, что такой велосипед не для комфорта, седло чисто для "красоты" там, а не для жопы...
Про подножку напомнил, надо глянуть есть ли она на "авторе", даже не обратил внимание, но мне кажется её там нет...
Честно говоря велики в продаже не понятно под кого собираются без крыльев, либо маркетинг держит людей за критинов, либо ещё какая оказия. Я знаю что такое грязь от колёс, часто в дождь катаемся, это как бы не помеха вовсе, но вот как можно ездить с полностью открытыми колёсами этого мне не понять. Пару раз довелось ездить на горном в дождь, так переплевался грязью...
Понимаю, горный велик совсем не нуждается в крыльях, они там просто лишние, ну рассчитан он под полный контроль колёс при езде с припятствиями, но дорожные, гибриды, детские велосипеды...
Багажник кстати подумаю, возможно докуплю, либо бокс присмотрю, даже тупо не могу ездить, кажется что без багажника как без трусов на велосипеде себя чувствуешь...

yago
Admin
Телефон: 911 - 741 -2608
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение yago » 07 апр 2018, 19:19 #4

Подножки там нет 100%, весь обвес присутствует только на ширпотребе, также как и седло-подушка, которое как раз не для больших расстояний.
Alexandr писал(а):Источник цитаты а если и сломается, то я велики с закрытыми глазами перебираю,

Я Каму собрал из з.ч., она была практически целой, я вбухал в неё денег больше, чем те, за которые она была продана (1500р.) и при этом осталась говном (по состоянию, так-то это неплохой велосипед, пока новый). Мой Rock Mashin просто древний, поэтому такой простенький, но это "иномарка", там во всём чувствуется фирма. Сейчас в гипермаркетах продаются внешне красивые велосипеды за цену ниже 5000р., но смотрю на них - ладно отвратительная сборка, это поправимо, но то, что педали там вскоре отвалятся, восьмёрки на колёсах появятся, а ещё может руль начнёт гулять - это очень вероятно. А ещё комплект звёзд надо будет вскоре менять, цепь, т.е. в итоге получится цена нормального велосипеда, но с приключениями.
На Author Compact, кстати, можно поставить багажник. И крылья скорее всего тоже.

Alexandr
Admin

Сообщение Alexandr » 07 апр 2018, 21:04 #5

Я сегодня уже приценился по навесному на сайте велодрайва... Можно и да, крылья, багажник и прочее...

Вернуться в «Увлечения»