Рыбалка на Южной дамбе 11.02.17. Ловля "корюшки".

Приехали с рыбалки и хотите поделиться впечатлениями - Вам сюда !
Место хранения отчётов соклубников. Обсуждение рыбалок.
Правила раздела
В разделе публикуются только полноценные отчёты с рыбалок.
Новости с водоёмов выкладываются в профильных разделах, тут - Новости с водоёмов в СПб и области
yago
Admin
Телефон: 911 - 741 -2608
Страна: Россия
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 54 раза

Рыбалка на Южной дамбе 11.02.17. Ловля "корюшки".

Сообщение yago » 11 фев 2017, 16:17 #1

Немного о том, как туда добраться, где встать, схема:
Рыбалка на Южной дамбе 11.02.17. Ловля корюшки . - кад1.jpg

Рыбалка на Южной дамбе 11.02.17. Ловля корюшки . - кад.jpg

Зелёным обвёл скопище машин в три ряда чуть ли не друг на друге, на карте вроде бы вырисовывается большой длинный разворот, но - НЕТ, можно выехать только обратно на КАД в том же направлении. Обе стороны симметричны, но на противоположной стороне встать можно, только если вы едете со стороны Кронштадта (я там разворачивался в сторону родной Стрельны), там также скопище машин. В принципе, неважно откуда вы приехали, можете рыбачить с любой стороны дамбы (пешеходный переход есть), просто к западной, говорят, спуск крутой, но также говорят, что и глубина больше и рыба толще)
Места мало, для сотни машин. Так получилось, что встав в семь утра (что тут ехать-то..двадцать минут), я оказался там к девяти, и припарковался в начале съезда, передо мной одновременно шкода (после ещё хвост вырос, до самого КАДа). Пять минут я втыкал на переполненную стоянку, раздумывая, что делать дальше. Из шкоды вышла девушка, спросил её: "Тоже не любите рано вставать?"
Эх, была-не была, взял скромные пожитки и вперёд, через заграждение на встречу мечте: поймать корюшки хотя бы на жарёху, на большой улов не рассчитывал, но и для первой рыбалки на корь это было бы неплохо.
Пройдя небольшую ровную гряду камней, передо мной открылся изумительный вид:
Рыбалка на Южной дамбе 11.02.17. Ловля корюшки . - 20170211122920.jpg

На самом деле, не очень изумительный, и он виден отовсюду) Прибрежная кромка сломана, небольшая трещина, но это пугало меня разве что в первую зимнюю рыбалку, поэтому я бодро пошкандыбал на северо-восток.
Пробурил четыре лунки в ряд махом, именно столько у меня получилось накануне удочек сделать из палок и ... двух катушек, которые оказались тем, что легко читается за точками.
Почему два = четырём? Потому что рукожоп всегда найдёт выход своей творческой энергии - смотрите главное фото.
Удочки стоят:
Рыбалка на Южной дамбе 11.02.17. Ловля корюшки . - 20170211094228.jpg

Кофеёк попиваю, безветрие полное, -7 градусов мороза:
Рыбалка на Южной дамбе 11.02.17. Ловля корюшки . - 20170211094743.jpg

Затем "потеплело" до -4, поднялся ветерок, лунки мёрзнут не по-детски,ставим палатку:
Рыбалка на Южной дамбе 11.02.17. Ловля корюшки . - 20170211101420.jpg

Так как у меня с собой табуретки нет, но есть маленький кусочек толстой пенки и огромный армейский ватный бушлат поверх куртки - то просто вальяжно лежим на полу, в ус не дуя, наблюдаем неподвижные кивки.
По команде "клюёт" резко ломимся к удочке, сработала именно та, на которую ставил, чуть позже напишу, почему.
Вот она, первая корюшка:
Рыбалка на Южной дамбе 11.02.17. Ловля корюшки . - 20170211111138.jpg

Она же и последняя(
Поймана на пескаря, хотя изначально я насадил на все восемь мормышек филе окуня. Позже там была комбинация из самой корюшки и пескаря. Но - нет. Соседи ближайшие поймали: две корюшки на карася, позже ушли на другую сторону; 12 штук, тоже на карася, с 8 до 11.
Трещащий лёд подтолкнул у тому, чтобы свернуться, мне кажется он влияет на клёв, да и за три часа одну штуку - хватит, в смысле испытывать терпение.
Кстати, вроде трещина у входа увеличилась:
Рыбалка на Южной дамбе 11.02.17. Ловля корюшки . - 20170211122842.jpg

Вид от входа на мою "парковку":
Рыбалка на Южной дамбе 11.02.17. Ловля корюшки . - 20170211122855.jpg

Рыбалка на Южной дамбе 11.02.17. Ловля корюшки . - 20170211122907.jpg

Последствия стоянки на КАДе:
Рыбалка на Южной дамбе 11.02.17. Ловля корюшки . - 20170211123433.jpg

Кстати, узнал, где можно "южанам" купить карася для наживки - на Кировском рынке, впервые о нём сегодня услышал.

Alexandr
Основатель
Телефон: 95I6735699
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Модель лодки: Boatmaster samurai
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 296 раз
Контактная информация:

Ловля "корюшки". Южная дамба 11.02.17.

Сообщение Alexandr » 11 фев 2017, 18:36 #2

yago,
Молоток! Развеялся и открыл для себя что-то новое)
А с клёвом кори я смотрю у всех когда как, просто много опытных корюшатников, поэтому и уловы в отчетах разнятся, плюс как повезёт конечно, не без этого...
Так та, если бы улов уже был в виде солёного огурца, то рыбалка была бы вдвое симпатичнее:)
Хороший, подробный отчёт! Я вот допустим не был на дамбе, видать не судьба пока зимой там побывать, колется конечно но переживу. Летом посещу...

yago
Admin

Сообщение yago » 11 фев 2017, 19:34 #3

Alexandr писал(а):Источник цитаты открыл для себя что-то новое

На самом деле, если бы не это, то я бы на отчёт и не стал заморачиваться, написал бы во флуде или новостях - отчупсил там-то, но вот что удивительно - действительно опыт получил, поэтому есть чем поделится с такими же новичками в ловле кори,просто немного устал и болею, поэтому все впечатления сразу не описать.
Например, насадка: выждав момент, подошёл к соседям метрах в десяти, с вопросом, когда один наконец-то вытащил корюшку (тут хочу предупредить, что никогда не подходите к людям во время активного клёва, будет у вас такой - поймёте почему) - тут я выбрал момент, чтобы на удочку посмотреть, и задать вопрос, как и чего насаживает. Вот тут меня уже ждала неожиданность: - "Да маленький кусочек карася" - "Ничего себе маленький", - подумал я. До тех пор пока не поймал, у меня палец влазит в пасть этого малька. Я правда, тоже не волосок насадил. До этого жарил корюшку, но у ней кажется такой маленький рот, ан нет.
Немного про палатку и кофе:
Рыбалка на Южной дамбе 11.02.17. Ловля корюшки . - 20170211120934.jpg

Вот так я её ненапряжно закрепил, за ушки, но на фото угол, где ушко оторвалось. Как в пенобетон закручиваешь. Дёшево и сердито.
Про кофе: рано или поздно он даст о себе знать не только бодряком, а вокруг, именно вокруг, не только мужики (тут ещё надо добавить, что я бинокль откопал в закромах, чтобы смотреть, где клюёт, но так и не воспользовался), но и впечатлительные девушки.
В общем, открываем дно палатки, сверлим глубокую лунку, но не до конца. Псссс. Закапываем её льдом. Как котик..
Еще: удочки без катушек ничуть не уступают по удобству катушечным, но дюбель ( от дюбель-гвоздей) надо было резать больше, это видно по фото, но и так норм, 51-ми саморезами закрепил, черенок от швабры напилил (по 6 дюймов), у многих самопальные удочки наподобие. Рядом с лункой делаем кучку из льда, втыкаем ручку - уже через несколько минут у нас готов держатель для удочки, он с первых секунд работает, но чем дальше -тем лучше.

Титов Алексей
Местный рыболов
Способы ловли: Фидер, Спининг, Удочка
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Титов Алексей » 11 фев 2017, 20:12 #4

Хорошо, так какой кусок карася насаживали? На счет шурупов здоров придумано.

Miroha
Местный рыболов
Телефон: 8-952-397-91-42
Способы ловли: Спиннинг,фидер,и т.д. кроме ситей и подводной охоты.
Модель лодки: SOLO-250
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Miroha » 11 фев 2017, 21:14 #5

Сейчас с дамбы к фарватеру за рыбой бегают. У дамбы ловят по первому льду и когда лёд только там. На северном берегу после второго -третьего свала корюшка попадается.А это 4-5км от берега от Репино до Смолячково.Если дальше ехать то там глубины ближе но лёд в этом году поганый .Вот что касаемо насадки хрень какая то. >) То ей карася подавай то ерша или ещё какую рыбку. Раньше на окуня,бельдюгу и на саму себя ловили. Ну малька иногда брали . Вот снасти сейчас нужны деликатней. У меня 10 удочек с леской 0,22 и поводка 0,17 это для больших глубин. И 7 шт с леской 0,17 и поводками 0,15 это для глубин от.. и до 18м примерно.Ну соответственно и грузила и мормышки соответственно разные.И обязательно блеснилка с блесной покрыта светонакопителем с мормышкой на цепечке или леске .

yago
Admin

Сообщение yago » 11 фев 2017, 23:10 #6

Титов Алексей, больше самой мормышки, а она была почти "макси", т.е. кусище, по моим представлениям, я пескаря по 5мм. отрезал, с одной стороны, т.е. полбочка. Так вот привык на плотву - не клюёт: значит одного мотыля, мормыху поменьше, а тут - непонятно.
Miroha, а вот блесну часто в видосах вижу, прям заместо верхней мормышки, надо будет попробовать. Но зима у нас короткая, не знаю, успею ли.
В планах к следующим выхам посетить ФЗ в районе форта Шанц, это рядом, парковка легальна, в отличие от КАД.

Miroha
Местный рыболов
Телефон: 8-952-397-91-42
Способы ловли: Спиннинг,фидер,и т.д. кроме ситей и подводной охоты.
Модель лодки: SOLO-250
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Miroha » 12 фев 2017, 18:10 #7

yago,
Вложения
Рыбалка на Южной дамбе 11.02.17. Ловля корюшки . - 1322863347_scr78.jpg
Рыбалка на Южной дамбе 11.02.17. Ловля корюшки . - 1322863347_scr78.jpg (14.41 КБ) 625 просмотров

Вернуться в «Отчёты о рыбалке в Санкт-Петербурге и области»