Внимание! КОНКУРС!
Уважаемые рыболовы! Запущен конкурс "Итоги летнего сезона 2017". Публикуйте свои фото с самым примечательным уловом и самое интересное фото украсит главную страницу сайта, а автор получит памятный приз.
Подробности тут - "Итоги летнего сезона 2017"

Помощь в выборе спиннинга

Рыбалка на спиннинг, обсуждения приманок для спининга, способы ловли на спиннинг, советы и помощь по выбору спиннинга.
Константин Федулов
Прохожий
Страна: Россия
Способы ловли: поплавок
Модель лодки: Баджер
Мотор: нет

Помощь в выборе спиннинга

Сообщение Константин Федулов » 22 дек 2015, 16:36 #1

Подскажите новичку. Хочу освоить спиннинговую ловлю, как правильно выбрать спиннинг?

Alexandr
Местный рыболов
Телефон: 95I6735699
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Модель лодки: Boatmaster samurai
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 367 раз
Контактная информация:

Как выбрать спиннинг?

Сообщение Alexandr » 22 дек 2015, 16:52 #2

Константин Федулов,
Хоть я и не профи, сам ещё всё познаю, но....
Сначала разметь основные требования к ловле, с лодки/берега, используемые приманки, конкретные водоёмы, чтоб было от чего отталкиваться...

Litoral
Местный рыболов
Способы ловли: Крючковые снасти
Благодарил (а): 117 раз

Как выбрать спиннинг?

Сообщение Litoral » 22 дек 2015, 20:05 #3

Если в средствах ограничен, покупай самый доступный и потом, изучив его характеристики выберешь свой стиль ловли.
Если денег немеряно "до дуры", покупаешь охапку самых дорогих и понтуешь перед друзьями, какой ты крутой.
Если прислушаешься к Alexandr,у получишь оптимальный вариант.

Alexandr
Местный рыболов
Контактная информация:

Как выбрать спиннинг?

Сообщение Alexandr » 22 дек 2015, 20:30 #4

Константин Федулов,
Плюсуюсь к Виктору, если опыта нет, то можно смело китайский брать и экспериментировать...
Не жалко, не дорого, выдержанно и поймёшь что требуется от палки... По тесту палки с продавцом поговоришь, подбирать взависимости от тех приманок, которые будешь использовать...
И ещё совет, впишись за компанию с каким-нибудь более опытным спиннингистом походить по водоёму спин покидать и посмотреть проводки... Такой опыт очень желателен...

yago
Местный рыболов
Телефон: 911 - 741 -2608
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 60 раз

Как выбрать спиннинг?

Сообщение yago » 22 дек 2015, 20:34 #5

Константин Федулов, купи Surfmaster(самая недорогая марка) длиной 2.4 и тестом 5-25 приблизительно, тест можно и поменьше, а длину побольше, с быстрым строем. У нас подобный спин стоит около 1500р, для пробы -самое оно и можно сразу начать с ловли окуня, который есть везде.
Тест показывает примерно с приманками какого веса будет комфортно работать, а длина - чем больше, тем приманка летит дальше, но уже не из под каждого дерева бросишь, а в лодке слишком длинный спин неудобен, хотя для всех по-разному.
Остальное станет важно после некоторого использования. У меня на одном спине есть петелька для приманок, архиудобная вещь, хотя на других нет, вдобавок резиновый амортизатор на комле, а не постоянно откручивающаяся пластиковая крышка у телескопов (он двучастный), но под сиденье его уже не засунешь.
Спиннингов должно быть несколько, но тот параметры которого я привёл - это тот с которого надо начать.

Олег Рыбников
Прохожий
Способы ловли: Спиннинг, поплавок, донка

Как выбрать спиннинг?

Сообщение Олег Рыбников » 23 дек 2015, 13:17 #6

Нюансов очень много, так сразу не ответишь, в целом, наиболее главных характеристики пожалуй три. Длина удилища - влияет главным образом на дальность заброса. Тест удилища - это диапазон веса приманок, для использования которых предназначена та или иная палка. И строй удилища - это если грубо - какая часть от рукоятки до вершинки будет гнуться при забросах, проводке и вываживании. Поэтому каждый рыболов должен подбирать себе снасть индивидуально, в зависимости от того где, на что и какую рыбу он планирует ловить. Мне по душе вот эта палка - https://spinningline.ru/absolut-270m-p-106812.html . В принципе у неё и диапозон от 10 грамм, что позволяет использовать приманки совсем небольшие, до 35 грамм, что позволяет ловить на вполне тяжёлые джиг-головки и блёсны, типа кастмастер. А длина удилища позволяет отправлять приманки на большое расстояние при ловле на крупных реках. На мелких водоёмах немного громоздко, но приноровился делать деликатные забросы.

Константин Федулов
Прохожий

Как выбрать спиннинг?

Сообщение Константин Федулов » 24 дек 2015, 12:01 #7

Alexandr писал(а):Константин Федулов,
Хоть я и не профи, сам ещё всё познаю, но....
Сначала разметь основные требования к ловле, с лодки/берега, используемые приманки, конкретные водоёмы, чтоб было от чего отталкиваться...

Ну это надо на месте видимо консультироваться, в магазине, у специалиста. Спасибо.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Litoral писал(а):Если в средствах ограничен, покупай самый доступный и потом, изучив его характеристики выберешь свой стиль ловли.
Если денег немеряно "до дуры", покупаешь охапку самых дорогих и понтуешь перед друзьями, какой ты крутой.
Если прислушаешься к Alexandr,у получишь оптимальный вариант.

Понял, спасиб. Не хочется совсем идиотом выглядеть, когда покупать приду. Хоть немного ориентироваться хочу.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Alexandr писал(а):Константин Федулов,
Плюсуюсь к Виктору, если опыта нет, то можно смело китайский брать и экспериментировать...
Не жалко, не дорого, выдержанно и поймёшь что требуется от палки... По тесту палки с продавцом поговоришь, подбирать взависимости от тех приманок, которые будешь использовать...
И ещё совет, впишись за компанию с каким-нибудь более опытным спиннингистом походить по водоёму спин покидать и посмотреть проводки... Такой опыт очень желателен...

Да вот с опытом беда настоящая. Все знакомые, а их раз-два и обчёлся - поплавочники. Конечно, нагляднее лучше.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
yago писал(а):Константин Федулов, купи Surfmaster(самая недорогая марка) длиной 2.4 и тестом 5-25 приблизительно, тест можно и поменьше, а длину побольше, с быстрым строем. У нас подобный спин стоит около 1500р, для пробы -самое оно и можно сразу начать с ловли окуня, который есть везде.
Тест показывает примерно с приманками какого веса будет комфортно работать, а длина - чем больше, тем приманка летит дальше, но уже не из под каждого дерева бросишь, а в лодке слишком длинный спин неудобен, хотя для всех по-разному.
Остальное станет важно после некоторого использования. У меня на одном спине есть петелька для приманок, архиудобная вещь, хотя на других нет, вдобавок резиновый амортизатор на комле, а не постоянно откручивающаяся пластиковая крышка у телескопов (он двучастный), но под сиденье его уже не засунешь.
Спиннингов должно быть несколько, но тот параметры которого я привёл - это тот с которого надо начать.

Понял, спасибо, что очень подробно, по полочкам.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Олег Рыбников писал(а):Нюансов очень много, так сразу не ответишь, в целом, наиболее главных характеристики пожалуй три. Длина удилища - влияет главным образом на дальность заброса. Тест удилища - это диапазон веса приманок, для использования которых предназначена та или иная палка. И строй удилища - это если грубо - какая часть от рукоятки до вершинки будет гнуться при забросах, проводке и вываживании. Поэтому каждый рыболов должен подбирать себе снасть индивидуально, в зависимости от того где, на что и какую рыбу он планирует ловить. Мне по душе вот эта палка - https://spinningline.ru/absolut-270m-p-106812.html . В принципе у неё и диапозон от 10 грамм, что позволяет использовать приманки совсем небольшие, до 35 грамм, что позволяет ловить на вполне тяжёлые джиг-головки и блёсны, типа кастмастер. А длина удилища позволяет отправлять приманки на большое расстояние при ловле на крупных реках. На мелких водоёмах немного громоздко, но приноровился делать деликатные забросы.

А какие фирмы кроме косадаки ещё порекомендуешь?

Alexandr
Местный рыболов
Контактная информация:

Как выбрать спиннинг?

Сообщение Alexandr » 24 дек 2015, 13:34 #8

Константин Федулов,
Посмотри палки shimano, если в той же ценовой категории.
Тебе без опыта не требуется особых гонений за фирмой и космическими характеристиками. Не бывает такого, чтоб с первого раза найти то, что тебе подойдёт после получения знаний и освоения первой палки.
Я бы не стал тратиться, что впрочем я и сделал летом, купил китайский спин за 1200 и рад остался, что не стал тратится, пока он меня полностью устроил...

Отправлено спустя 7 минут 50 секунд:
Отталкивайся от принадлежности палки, она нужна чтоб делать заброс и заброс выполнить можно любой палкой. Потренируешься и может захочется уже на ультрик перейти, а это совсем другой спин и другой вес приманок... Нужный тест поймёшь только на практике...

Олег Рыбников
Прохожий
Способы ловли: Спиннинг, поплавок, донка

Как выбрать спиннинг?

Сообщение Олег Рыбников » 25 дек 2015, 18:39 #9

Константин Федулов писал(а):А какие фирмы кроме косадаки ещё порекомендуешь?

Всё зависит от того, какую сумму ты готов потратить на своё увлечение. Качественными производителями с признанным авторитетом являются Шимано, Дайва, Айко и т. д. Если хочешь взять палочку на долгие годы и не сильно заморачиваться с выбором, подбери что-то из этого. Если готов посвятить время изучению и поиску, то можно будет выгадать при покупке до 1000 рублей. Но в любом случае меньше, чем за 2000 я бы брать не рекомендовал.

Alexandr
Местный рыболов
Контактная информация:

Как выбрать спиннинг?

Сообщение Alexandr » 25 дек 2015, 18:58 #10

Олег Рыбников писал(а):
Константин Федулов писал(а):А какие фирмы кроме косадаки ещё порекомендуешь?

Всё зависит от того, какую сумму ты готов потратить на своё увлечение. Качественными производителями с признанным авторитетом являются Шимано, Дайва, Айко и т. д. Если хочешь взять палочку на долгие годы и не сильно заморачиваться с выбором, подбери что-то из этого. Если готов посвятить время изучению и поиску, то можно будет выгадать при покупке до 1000 рублей. Но в любом случае меньше, чем за 2000 я бы брать не рекомендовал.

Нельзя не согласиться...

helena
Местный рыболов
Телефон: 905-269-11-15
Способы ловли: по ситуации
Модель лодки: Novigator
Мотор: Yamaha 4
Благодарил (а): 29 раз

Как выбрать спиннинг?

Сообщение helena » 26 дек 2015, 02:09 #11

С выбором спиннинга-каждый любит то,что легло в руку,и на что пойман первый трофей.Вы можете ловить и облавливать соседей на старый "дедушкин" спин и обловить все навороты рынка.Просто есть разница,которая приходит с опытом- вытащить рыбку,нарываясь на сход, или вытащить в эйфории от чувствительной снасти,но всё равно ,нарываясь на сход. Может я и не права,но,даже на старый спиннинг со сломанным концом ,но сноровкой,вытащишь любой трофей.Главное-терпение и такт.По-этому,не стыдитесь дешёвой снастью,не хвастайтесь большой пойманной рыбой,а гордитесь(про себя) тем,что вода отдала вам этот трофей.
Если вы новичок и располагаете определённой суммой на себя любимого-купите два спина-один-дешёвый с тестом от 10 г, 210 см за 400-600 руб,катушка от 2500,но катушку и леску(или шнур)выбирайте дотошно от производителя. Второй спин выбирайте по тесту приманки-супер-лёгкая(0,6-7 г-для чувствительной ловли,катушка б/и 1500(оригинал ищите в инете и леска 0,14 и тоже ,чтоб супер) .И просто почувствуйте разницу.В любом случае оба спинна пригодятся.Но у вас появятся приоритеты.Я,лично,выбрала для себя магазины,где,владельцы и продавцы-сами заядлые рыбаки и знаю точно,если они сказали- это рабочая снасть-она точно себя оправдает! И Вам удачи!

Константин Федулов
Прохожий

Как выбрать спиннинг?

Сообщение Константин Федулов » 26 дек 2015, 19:33 #12

helena писал(а):С выбором спиннинга-каждый любит то,что легло в руку,и на что пойман первый трофей.Вы можете ловить и облавливать соседей на старый "дедушкин" спин и обловить все навороты рынка.Просто есть разница,которая приходит с опытом- вытащить рыбку,нарываясь на сход, или вытащить в эйфории от чувствительной снасти,но всё равно ,нарываясь на сход. Может я и не права,но,даже на старый спиннинг со сломанным концом ,но сноровкой,вытащишь любой трофей.Главное-терпение и такт.По-этому,не стыдитесь дешёвой снастью,не хвастайтесь большой пойманной рыбой,а гордитесь(про себя) тем,что вода отдала вам этот трофей.
Если вы новичок и располагаете определённой суммой на себя любимого-купите два спина-один-дешёвый с тестом от 10 г, 210 см за 400-600 руб,катушка от 2500,но катушку и леску(или шнур)выбирайте дотошно от производителя. Второй спин выбирайте по тесту приманки-супер-лёгкая(0,6-7 г-для чувствительной ловли,катушка б/и 1500(оригинал ищите в инете и леска 0,14 и тоже ,чтоб супер) .И просто почувствуйте разницу.В любом случае оба спинна пригодятся.Но у вас появятся приоритеты.Я,лично,выбрала для себя магазины,где,владельцы и продавцы-сами заядлые рыбаки и знаю точно,если они сказали- это рабочая снасть-она точно себя оправдает! И Вам удачи!

Спасибо!

helena
Местный рыболов

Как выбрать спиннинг?

Сообщение helena » 01 апр 2016, 22:27 #13

Кто пользуется спиннингом ультра-лайт Максимус ? Сломала Айко Маргариту ультрик. Подбираю альтернативу. Цена на Айку кусается теперь. Может ещё кто что предложит в диапозоне до 3000?

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
равнозначное по качеству само-собой

yago
Местный рыболов
Телефон: 911 - 741 -2608
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 60 раз

Как выбрать спиннинг?

Сообщение yago » 01 апр 2016, 23:51 #14

helena, когда успела сломать? Смотрел Максимусы в местном магазе, недорогие, но минимум тест 3-15. Хочу себе Major Craft AIRock s732m, но он за десять штук стоит.

helena
Местный рыболов

Как выбрать спиннинг?

Сообщение helena » 02 апр 2016, 01:05 #15

yago писал(а):Источник цитаты когда успела сломать? Смотрел Максимусы в местном магазе, недорогие, но минимум тест 3-15. Хочу себе Major Craft AIRock s732m, но он за десять штук стоит.

Сломала в прошлом году ещё.Писала осенью на форуме. Мне от 0,7-15 максимум нужен.
yago писал(а):Источник цитаты Хочу себе Major Craft AIRock s732m, но он за десять штук стоит.

- дорого-смотрела их.Ты Максимусы смотрел,что скажешь? Или Сальмо может? У меня в близлежащих магазинах вообще ничего нет пока. А будет всяк дороже,чем в инете.

Вернуться в «Спиннинг»