Внимание! КОНКУРС!
Уважаемые рыболовы! Запущен конкурс "Итоги летнего сезона 2017". Публикуйте свои фото с самым примечательным уловом и самое интересное фото украсит главную страницу сайта, а автор получит памятный приз.
Подробности тут - "Итоги летнего сезона 2017"

Спиннинг ультралайт -готовимся к весне

Рыбалка на спиннинг, обсуждения приманок для спининга, способы ловли на спиннинг, советы и помощь по выбору спиннинга.
helena
Местный рыболов
Телефон: 905-269-11-15
Страна: Россия
Способы ловли: по ситуации
Модель лодки: Novigator
Мотор: Yamaha 4
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение helena » 15 дек 2015, 23:47 #1

Поскольку некоторые из нас не готовы посещать водоёмы зимой,да и твёрдый лёд не всем гарантирован,предлагаю в период межсезонья,чтоб хандра не заела то твёрдого льда,обсудить снасти для будущего устойчивого сезона весна-лето-осень. Поделитесь опытом и впечатлениями,кто использует удилища быстрого строя,какие микро-приманки используете,какие катушки,леску,поводки. Интересуют все подробности,успехи и неудачи.
Для начала обзор используемого инвентаря,из того ,на что ловится язь,голавль и др. рыбы. На фото только более-менее рабочие приманки.
Изображение
Подробнее : нижний ряд- на язя и головля-самый уловистый -майский жук на медленной вперевалку проводке,но совершенно не держит течение. Прекрасно держит течение слева-направо: № 1,4 и 6-тонущие.
5 и 7 самые неклёвые оказались, но результат был.
Верхний ряд: 3,4,5,6, слева на право вне конкуренции. НО №3 притерпела изменения и ушла в аутсайдеры после отрыва перьев.В оригинале были большие перья алые с черным.Аналога не нашла,заменила тем,что было в магазине и погорела.
Теперь снасть: удилище Aiko Margarito II UL195 0.6-7 g- было отличное >) . К сожалению сломано по неосторожности.Пользовалась осенью уже другим-не ультралайт далеко-shimano catana cx21m 10-30g. Но т.к. запускала мелкие приманки с лодки на удаление,результат был. А взаброс-не работает. Ну и леска -на Айке моно и поликарбоновый поводок-30-50 см. На Шиме тонкий шнур и поводок тонкий металл,поскольку щука тоже хватала в тех местах и ряды микро-блёсен и воблеров на поликарбоне поредели.
Расскажите,что у вас работает на головля,язя и крупного окуня (но не только мкдж). Пользовались-ли микроколебалками до 10 г? Я только начала ими интересоваться, и очень хочу получить инфо по опыту.

Alexandr
Местный рыболов
Телефон: 95I6735699
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Модель лодки: Boatmaster samurai
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 368 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 16 дек 2015, 00:41 #2

буду с весны изучать ультрик, пока только мелкие колебалки успел поюзать, 2 вертухи mepps и мелкоджиг...

helena
Местный рыболов

Сообщение helena » 16 дек 2015, 19:58 #3

Alexandr,
А я буду "готовить телегу зимой",в надежде на скидки. Хотя палатки уже смотрела-скидки только на полный деребас, а я уже определилась-беру Normal тент 6000 мм,дно 8000 мм и дуги алюминий.А они ,в цене ещё выросли с осени,гады! Микроколебалки присмотрела, но по япошкам скидки не предвидятся,а наши русская блесна вполне себе ничего..Ну может подарок к Новому году урву ";%; от производителя..м-м-м, катушку дайва например, за покупку трёх блёсен по 300 р """%%%!; В общем ЁЛОЧКУ украсим новыми блёсенками. Вместо концертной одежды-новый спинн,вместо похода в ресторан-целый дом-палатка! А на 8-е марта муж ружьё Сайгу 20К обещал,чтоб МР от него не отбирала и Беретту у друга не тырила втихаря. Настроение супер в предвкушении праздников!! Я одна-а "проздравители"-все мужчины-муж и два сыночка. *?*

Alexandr
Местный рыболов
Телефон: 95I6735699
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Модель лодки: Boatmaster samurai
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 368 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 16 дек 2015, 22:21 #4

Классно ()*:%
Мандарины, ёлка, блёсна...на 8-ое два ствола...
Стихи писать тебе надо :) *?*

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Сейчас перед НГ вобще стараюсь не думать о рыбалке и тратах на неё, иначе накрывает >)

yago
Местный рыболов
Телефон: 911 - 741 -2608
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение yago » 16 дек 2015, 23:43 #5

Очень правильная тема, одного не хватает - "где".
У меня Surfmaster даже тестом 10-30 на МДЖ работает, чувствительности хватает, а заброс - там от лески больше зависимость, с 0.14 два грамма летит метров на 15.

helena
Местный рыболов

Сообщение helena » 17 дек 2015, 21:37 #6

yago,
yago писал(а):Источник цитаты там

Согласна с тобой по леске. На Айке Маргарите и леске 0,14-0,18 с катушкой Дайва 1500, два грамма в относительно тихую погоду и на 30-35 м закинешь легко. Очень сбалансированная снасть.Тоньше может и лучше для осторожной взрослой рыбы,но боязно. Картина Репина была: в Новгородской на УЛ ловила на узеенькой речушке на ямке небольшенькой в 2,5 м взяла рыбка,чувствую-тяжесть,а леска тонкая-агрессировать страшно,но невозможно удержаться-уйдёт собака,если опомнится.Подтащила к берегу абсолютно коматозную рыбину-реально вижу,что за самый кончик губы поддела,то-ли язь,то-ли голавль где-то на 1,5кг. Стою под обрывом на куске дёрна,а берег- глина и песок и подсак у мужа >) ,а рыба в шоке видимо,потому что там её никто не ловит. Я дёрнусь- сползу на попе вместе с дёрном в реку, рыба дёрнется-уйдёт с оборванной леской(там коряжник), а я всё равно сползу на попе в реку в азарте .Короче мысли о попе и холодной воде явно мешали.Так и смотрели друг на друга секунд 10 ):*№ пока голос свыше не услышала: "Тебе помочь?" И муж рядом подсак на длинной ручке тянет. В общем, вытащили рыбку.А куралесить она на берегу начала в негодовании-язёк оказался. Ох,как же хочется на рыбалку!!

Вернуться в «Спиннинг»