Литьё фидерных кормушек, джиг-головок, грузиков, алюминиевые формы для литья.

Делимся своими самоделками и разрешёнными снастями для рыбалки.
yago
Admin
Телефон: 911 - 741 -2608
Страна: Россия
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 97 раз

Сообщение yago » 04 июл 2018, 22:26 #1

Доброго времени суток. Давно у меня лежит приличный кусок свинца, почти полтора кило, из которого я собирался сделать что-то полезное для себя. Можно представить себе, сколько всего можно сделать из этого материала, если средний вес кормушки 80гр., джиг-головки намного меньше весом, а джиг-головки для мини-джига - это 4гр. в среднем, а по мне так это максимум, в моих условиях.

Свинец можно найти на сайтах, типа "А..то" в среднем по 150р. за кг, сетки для кормушек - на всем известном китайском портале, казалось бы - можно не только себя обеспечить, а при минимуме рукожопства и небольшой бизнес наладить, но далее активный поиск привёл к неутешительной мысли: нужны ощутимые вложения - тигель для плавки свинца стоит 8000р. в среднем, фактически это одна модель на рынке : Lee Pro 4, к нему ещё лопатку для сбора шлама, несколько сотен, и самое главное - формы.

Может я не так ищу, но формы я нашёл только в ВКонтакте, в украинской группе. Призываю коллективный разум для решения этой насущной проблемы. Сам плавил свинец в детстве, в консервных банках, но т.к. немного подрос, хочется профессионально подойти к вопросу, чтобы изделия были лучше заводских, никаких "доработать напильником".
Если с плавкой свинца "для себя" я вижу решение (хотя и тут прошу совета, подойдёт ли газовый паяльник, в чём плавить?), то с формами затыка, не думаю, что они дорогие, правда для каждого изделия форма своя, но мне особо важна только одна форма, такие джиг-головки редко встречаются в магазинах, а ещё крючки в них не всегда удовлетворяют, иногда нужны разгибающиеся, иногда калёные, но тонкие.
Давайте обсудим вопрос литья, и главное - как это сделать целесообразно.

Alexandr
Admin
Телефон: 95I6735699
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Модель лодки: Boatmaster samurai
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 521 раз

Сообщение Alexandr » 04 июл 2018, 22:48 #2

yago, попробовать из гипса сделать форму для отливки? Думаю должно получиться...
В отпуске подумаю над этим вопросом. Кормушки мне не шибко нужны, ибо пластиковые привык юзать, а вот джиг головок себе наотливал бы...
Плавить можно в той же банке, у меня плита газовая самое то, раньше отливали ложки из свинца для донок... Вопросов вообще не возникало...

yago
Admin

Сообщение yago » 04 июл 2018, 23:25 #3

Я сейчас общаюсь с одним частником, у неё и тигель, и формы, на станке изготовленные, вряд-ли такое качество будет на гипсовых формах. Просто грузик для Невы в 4-5 унций на донку - ладно, пойдёт, но когда дело доходит до мелких изделий - качество важно. Сейчас 21-й век, могут чёрта лысого сделать, любую форму, но не все и не везде, к сожалению. Я ещё поищу недорогие формы, что найду - сообщу.

Miroha
Местный рыболов
Телефон: 8-952-397-91-42
Способы ловли: Спиннинг,фидер,и т.д. кроме ситей и подводной охоты.
Модель лодки: SOLO-250
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Miroha » 04 июл 2018, 23:46 #4

у меня есть алюминиевые формы для литья чебурашки.вот только всё не собраться.веса разные но формы под заливку одной или две .

Alexandr
Admin

Сообщение Alexandr » 04 июл 2018, 23:59 #5

yago, тебе нужно качество такое чтоб блестели, или именно без работ напильником?
Главное чтоб крюк располагался по центру груза-шарика, а внешний вид насрано.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Кормушки фидерные кстати Никита помню отливал, что-то припоминаю, вроде он сетку искал для них...

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Miroha писал(а):Источник цитаты у меня есть алюминиевые формы для литья чебурашки

сфоткай... что из себя представляют...

yago
Admin

Сообщение yago » 05 июл 2018, 01:53 #6

Alexandr писал(а):Источник цитаты тебе нужно качество такое чтоб блестели, или именно без работ напильником?

У меня на удочку есть несколько наборов грузил, куплены в разное время, и вот одни круглые, абсолютно, чёткая одинаковая прорезь, ручками зажал-разжал, не травмируют леску, и да, - красивые, серые, а не блестящее говно со следами облоя, непонятным весом, кривое во всём. Эстетика для рыбалки тоже важная вещь, а технологичность в изготовлении - это основа, нельзя делать чтобы просто работало, нужно, чтобы это хотелось делать, чтобы не стыдно это было показать.
Miroha, где брал? Почём?

Отправлено спустя 14 минут 1 секунду:
Сетка для кормушки 200х95мм стоит 45р. в инете, в розницу, в Питере.
Кормушки - для меня это не такой супер-расходный материал, хотя, если взять кормушку пулю - то мне за ней далеко ехать, а ещё можно как говорится усовершенствовать конструкцию. У нас поблизости только обычные кирпичики продают и набор весов ограничен. Я сейчас даже вдруг придумал, как её просто залить красиво, надо будет эту идею покумекать.

Alexandr
Admin

Сообщение Alexandr » 05 июл 2018, 12:16 #7

Если заметил, то для меня нет понятия "стыдно", стыдно показать это когда я леску к .ую привязываю и ловлю, хотя это даже по-моему прикольно, чем стыдно)
В рыбалке главное рабочая снасть, а эстетика, красота и особенно чужое мнение, дело ох какое вторичное, если делать не на продажу есесьно...

Наверно всё же куплю сегодня себе материал для изготовления формы, что-то ты меня заинтересовал со своим литьём, хочется попробовать :)

Отправлено спустя 2 часа 23 минуты 6 секунд:
Детям будет очень интересно возиться...

Miroha
Местный рыболов
Телефон: 8-952-397-91-42
Способы ловли: Спиннинг,фидер,и т.д. кроме ситей и подводной охоты.
Модель лодки: SOLO-250
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Miroha » 05 июл 2018, 18:20 #8

самая маленькая 26-28г делал для ловли на Неве спецом большие вроде до 40г.Ну и груз типо ложки 100г.
Вложения
Литьё фидерных кормушек, джиг-головок, грузиков, алюминиевые формы для литья. - IMG_3279.jpg
Литьё фидерных кормушек, джиг-головок, грузиков, алюминиевые формы для литья. - IMG_3277.JPG

Alexandr
Admin

Сообщение Alexandr » 05 июл 2018, 18:47 #9

Miroha, на работе наверно ваял...
Дома врятле такой инструмент держишь.
Зачётные формы, для себя в самый раз...

yago
Admin

Сообщение yago » 05 июл 2018, 22:26 #10

Весьма достойные формы, но у меня нет возможности сделать форму самому, по крайней мере ту, которую мне надо. Сейчас нашёл форму для микроджига веса 3,4,6,7,5 и 10 грамм (сразу все на одной площадке) 1450 руб., сделанно на ЧПУ, правда вес в форме не выбит, в отличие от других форм, но это не беда. Кстати - это почти минимальный ценник на формы, от 1000р.
Я пришёл к выводу, что как домашний бизнес - это не самое простое занятие, оно конечно себя окупит при должном упорстве, но для себя выбрал вариант - подарить себе одну форму на день рождения, который не за горами, плавить горелкой в самодельной плавильной ложке, делать минимальными партиями, зато то, что нужно, с хорошими крючками, правильной формы.
Кстати, у сетки для кормушки неспроста такие размеры, формы делаются с их учётом, заправил сетку, вставил вертлюг, залил свинец, покрасил - получил изделие. Даже задние пластиковые донца продаются, вообще всё, чтобы изготовить то, что вы покупаете в магазине из расходников.

Вернуться в «Снасти и приспособления своими руками»