Купить блесна или сделать самому?

Делимся своими самоделками и разрешёнными снастями для рыбалки.
yago
Admin
Телефон: 911 - 741 -2608
Страна: Россия
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение yago » 09 дек 2017, 01:29 #1

Попробую рассказать, в каких случаях стоит покупать зимние блёсна, а в каких стоит их сделать самому и опишу коротко весь процесс, все материалы и инструменты, а также себестоимость самодельной блесны.
Например, стоите вы в магазине и смотрите на однокорончатую блесну "ромбик" из латуни с тройником-капелькой за 150р. длиной 65мм. и задаёте себе вопросы: "А насколько это дорого, а хорошая это блесна или нет, поймаю я на неё что-нибудь, а не проще ли сделать такую же самому?"
Отвечу по пунктам:
Дорого ли?

Тройник-капелька стоит 50р. в том же магазине, это простой тройник, цену которого вы себе представляете (она может быть разной, как и качество), на котором капля эпоксидного клея (250р. за 140гр.), покрытого флюоресцентным ил простым цветным лаком (рублей 100-150 за флакон).
Латунь, толщиной 0.3мм (ножницами обычными режется) - от тысячи рублей за лист 1000х300мм, два ушка по рублю и заводное кольцо, пусть будет за пять рублей.
Припой, "ПОС-61", это 61% олова и 39% свинца, если грубо, можно найти и килограмм за тысячу рублей, но если брать в розницу, то самое оптимальное 100гр. за 300р. Почему именно "ПОС-61" - у вас не будет проблем с выбором паяльника, сойдёт практически любой, но чем больше свинца в припое -тем мощнее и дороже паяльник, тем тяжелее блесна. Но это совсем другая история, а пока запомните - "ПОС-61"
Будущие самодельщики уже наверное испугались, но заготовка блесны не превышает в среднем формата 70х12мм, а если блесна прудовая, то даже из этого кусочка получатся две блесны, но уже понятно, что потратится придётся, правда можно купить и кусочек меди 100х100 за 50р., да и латунь небольшого формата (но чем больше кусочек, тем меньше цена, как и с припоем - разница в три раза) и из этого кусочка понаделать минимум 20 блёсен. Разных. Не хуже. Эта тоже сделана, утрируя, "на коленке". Так что почти ничем не отличается по наценке от других товаров, которые вы покупаете в рыболовных магазинах.
а хорошая это блесна или нет
- хорошая, но если вы с ней пойдёте на ближайший пруд, то либо будете разочарованы, либо поймаете трофей, ни то, ни другое не исключено, 65мм. всё-таки, это уже "ладожский размер", от длины и вес зависит, соответственно от веса и доступная глубина, никто не гарантирует вам поимку рыбы, никакая блесна, вы лишь можете подобрать подходящую приманку для предполагаемой рыбы.
а не проще ли сделать такую же самому?
Если у вас есть паяльник, другие материалы, вы уже что-то понимаете в рыбалке, прочли и осознали этот текст и с математикой у вас всё в порядке - то проще и имеет смысл, это не только отвлечёт вас в межсезонье, но и подарит истинное наслаждение после поимки окуня на собственноручно сделанную блесну.

Да, есть блёсна, которые делаются в заводских условиях, сложноповторимы, выглядят как конфетка, и работают, просто косят рыбу, ну да - стоят дорого, а где-то и не очень, но стоит помнить, что маркетинг - он такой... Брать без разбору красивую блестяшку - точно не стоит; покупать, даже если вы можете это сделать сами - а почему бы нет? Я сам устанавливаю двери, но однажды мне было проще и дешевле нанять "специально обученных людей", я даже не придирался, просто заплатил в два раза меньше и они согласились.

Обещал и про процесс рассказать - будет, чуть позже, и про приспособления тоже, и всё это будет копеечным, но и постараюсь немного и за покупные блёсна вставить положительное слово.

Alexandr
Admin
Телефон: 95I6735699
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Модель лодки: Boatmaster samurai
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 415 раз

Сообщение Alexandr » 09 дек 2017, 12:20 #2

Нужно понимать для чего тебе самодельная блесна и для чего покупная. Самодельная блесна для души, как рыбалка и отдых на ней для души.

yago
Admin

Сообщение yago » 17 дек 2017, 20:16 #3

Продолжу, про процесс изготовления, вот что нам понадобится:
20171217135040.jpg

Для тех, кто плохо видит:
20171217134821.jpg

Собственно, это лист меди, надфиль, припой, паяльная кислота, швейные булавки (можно ушки от крючков), сами крючки, паяльник естественно. Остальное по вкусу: как видите я распечатал шаблоны блёсен и собственно вырезал по нему заготовку:
20171217135826.jpg
20171217140035.jpg

Линейки у меня как компенсация плохих тисков:
20171217140344.jpg

Ах, да - шаблон я приклеил на клей, гуммиарабик, он тоже есть на фото - мгновенное действие, шаблон не шевелится и удаляется хорошо, в крайнем случае водой или ногтем.

Согнули заготовку под нужным углом по оси металлической линейкой (в данном случае из-за лени надфилем), соответственно ось должна на микрон выступать. Вот тут я накосячил, чуть чуть ушло, но так как я решил сделать марпедку (не путать с маропедкой)) соответственно решил продолжить, передняя часть блесны будет "выкатываться", вот такой штукой:
20171217160024.jpg

А лёгкую несоосность я убрал на точиле, оно на заднем фоне, а можно надфилем. Впоследствии, я сначала сделал загиб на листе меди, затем приклеил шаблон и вырезал по нему - такой способ даёт 100% соответствие.
Вот тут я опущу простой процесс пайки, ну чего вы, не сможете две булавки уложить внутрь коронки и капнуть на них оловом? Естественно, есть нюансы: флакон с паяльной кислотой у меня с кисточкой и вот этой кисточкой надо всё помазать, и в процессе пайки если видите, что олово где-то там не растекается - мажьте, машу каслом не испортишь.
К слову, пайщик из меня "не айс", поэтому у вас вряд-ли получится хуже:
20171217162844.jpg

Главное - прихватили булавку, напаивайте в другом конце, потом вернитесь, в конце можно чуть подержать паяльник подольше и утрясти им слой олова, кто делал бетонную стяжку, тот поймёт.
Впоследствии этот слой я подправил надфилем и зашкурил грубой шкуркой, у меня другой нет и это печально.
20171217171113.jpg
20171217171059.jpg

Всё, сова готова. Почти. Т.е. можно больше ничего с ней не делать, только тройник одеть. Красота - это для рыбака, а не для рыбы. Но я решил полирнуть, и вот, к сожалению, прошёлся местами шкуркой зачем-то и поэтому на фото блесна выглядит хуже чем в жизни. А полировал я .... ножницами, причём это просто и офигенно, я даже хотел рядом кольцо золотое положить, но не смог снять, но чтобы поняли степень блеска, вот вам:
20171217171540.jpg

Мне пришлось ещё повернуть, чтобы не слепило. Просто водите кольцами ножниц по блесне и поначалу будет слышен даже хруст.
20171217171606.jpg

Собираем, это вообще просто:
20171217172057.jpg
20171217172601.jpg
20171217172508.jpg

Но это ещё не всё, следующей я решил сделать торпедку, одну заготовку я испортил, но на ней понял, что и как надо делать. Кстати, по марпедке - уж чем только не пытался выкатать её, но пришлось таки сьездить за колпачковыми гайками (25р), а вот на резиновый шпатель я пожабился (50р), они мне показались слишком твёрдыми, и зря, в итоге на пачке журналов я сделал пока такую заготовку:

20171217181843.jpg

Думаю, торпедка получится.
Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Miroha
Местный рыболов
Телефон: 8-952-397-91-42
Способы ловли: Спиннинг,фидер,и т.д. кроме ситей и подводной охоты.
Модель лодки: SOLO-250
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение Miroha » 17 дек 2017, 20:56 #4

()*:%

Alexandr
Admin

Сообщение Alexandr » 18 дек 2017, 00:54 #5

yago, Зачётище! ()*:% """%%%!;
Крутяк. Кстати увидел вчера, что оказывается в продаже есть подходящие листы латуни и меди, а я мозги е... ):*№

Отправлено спустя 17 минут 4 секунды:
yago писал(а):Источник цитаты Думаю, торпедка получится.

Отделяй наверно потом опус...

yago
Admin

Сообщение yago » 24 дек 2017, 21:58 #6

Итак продолжим, в эти выхи я, не доделав торпедку (да и что там делать?)) заинтересовался другой блесной, которая называется "Судачья 50" (это заводское название, длинна 50мм. серебристого цвета, с глазком на плоской стороне, весом 6.8гр. с лёгким изгибом ребра) тем более один человек довольно успешно ловил на неё в тех краях, где я живу. Вот что получилось со второго раза:
20171224213101.jpg
20171224213026.jpg
20171224213019.jpg

Это ещё сыродел, которым можно ловить. И пара фоток из чего это получилось:
20171224181140.jpg
20171224191049.jpg

А это первый, субботний вариант:
20171224000255.jpg
20171224000223.jpg

Его мне теперь хочется выбросить.
И вот теперь о главном, если помните название темы - то оно не случайно, я на своём опыте пытаюсь понять все плюсы и минусы самостоятельного изготовления блёсен, и если с ромбиком за 150р. вам уже может что-то понятно, то в данном "воскресном выпуске" сделана попытка скопировать заводскую блесну стоимостью 250р. Причём первый опыт неудачный. Я не уверен, что и второй вариант хотя бы на 90% по форме копирует оригинал, ибо видел эту блесну только на фото, а уж по отделке рядом пока не лежит (хотя это исправимо, та блесна, что первая - из стали, просто я не стал сошкуривать защитное покрытие (она будет серебристой, если надо), ну и полировка блесны - это быстро, приятно и просто, главное знать как, а я и мерс в своё время полировал после неудачной, чужой покраски. А ещё можно покрасить, оклеить.
Большинство блёсен родилось в гараже, это надо помнить и принципы их изготовления берутся из доступных технологий обработки металла, это изгиб и растяжение металла, утяжеление напаем (кстати, если надо утяжелить, берите припой ПОС-41, больше свинца, больше вес, но и температура пайки больше, мощнее паяльник) и прочее.
В общем, можно сэкономить на самодельных блёснах, а можно и заколебаться и не достичь желаемого результата. Не буду врать - эту судачью я не десять минут делал, мне было важно добиться сходства с оригиналом и я не удовлетворён, хотя какую-нибудь маропедку я и за пять минут сделаю.
На следующей неделе расскажу подробнее про технологии, постараюсь сделать блесну, которая пустит пыль в глаза, т.е. будет безупречна в качестве отделки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexandr
Admin

Сообщение Alexandr » 25 дек 2017, 00:59 #7

класс!
не знаю что ещё ответить, посмотрим как поведут себя твои блёсна, отписывай!

yago
Admin

Сообщение yago » 30 янв 2018, 18:06 #8

Как-то всё не удаётся про отделку блесны рассказать, много личных проблем, но удалось таки поймать на пару самоделок окуня, причём много, на ту, что самая первая на фото со своей удочкой (Блеснилка "Кобылка" своими руками.) и на ту, что я может и показывал, просто на глаз вырезал, не обрабатывал ,с впаянным крючком в сторону олова, повесил для проверки в "ванне" на случайную удочку с кивком, да так и взял на рыбалку, тоже ловила. Но выяснился небольшой момент: озеро, где мы ловили, - полно мелким окунем, большая пищевая конкуренция, окунь всегда активен, в общем бросается на всё, правда утешает, что на мормышку я не поймал ничего, а блёсна работали в определённой лунке безотказно. Я даже понял, что тройник - зло, когда у тебя окушарик на него садится, то на все три загиба зачастую и снимать его тяжело. Я честно рассказываю о том, что есть, ничего не рекламирую, и есть уверенность, что самоделки не хуже магазинных аналогов ловят. Попробую протестить свои на "сложном" водоёме в клёв.

Alexandr
Admin

Сообщение Alexandr » 30 янв 2018, 18:11 #9

У меня на Кавголовском первый раз за все зимние рыбалки так круто работал балансир. Удалось оценить, что такое активный окунь.
Эх, жалко не поснимал там на дне... Дурья моя бошка...

yago
Admin

Сообщение yago » 30 янв 2018, 18:16 #10

"Твой балансир сосать моя блесна" - я бы мог так ответить, но не буду. Работал, - это факт.

Вернуться в «Снасти и приспособления своими руками»