Самодельная зимняя блесна на окуня (маропедка 45 мм.), или чем занять руки в межсезонье

Делимся своими самоделками и разрешёнными снастями для рыбалки.
Alexandr
Основатель
Телефон: 95I6735699
Страна: Россия
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Модель лодки: Boatmaster samurai
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 296 раз
Контактная информация:

Самодельная зимняя блесна на окуня (маропедка 45 мм.), или чем занять руки в межсезонье

Сообщение Alexandr » 22 ноя 2017, 02:44 #1

Всем привет!
Дело было вечером, делать было нечего...
От скуки по льду, было решено попробовать изготовить блесну своими руками, давненько намечалось, но никак было не реализовать, то времени нет, то понос, то кубик Рубика, то ещё какая напасть.
Примером изготовления стало видео про маропедку, которое засняли с Валерой пару лет назад, НО, там маропедка меньших размеров, а мне хотелось изготовить блесну чуть большего размера, чтоб больше соответствовала игра, имитирующая размер и игру малька, которые так предпочитает хавать окушок.
Материалом для заготовки блесны как-то сразу определил, что это будет латунь. Нашёл подходящий латунный прут в продаже, диаметр 5 мм., такого размера прут, как оказалось идеально подошёл для заготовки, конечно, учитывался и тот момент, что при прокатке металла на вальцах он будет расширятся в длину и ширину. Почему прут, да просто для меня было проще взять именно его, чем искать подходящий лист латуни и вырезать сразу из него. Прут куплен метровой длинны и из него можно изготовить уеву тучу заготовок для дальнейшего изготовления различных блёсен.
При прокатке прута латуни обязательно отжигали заготовку, так как иначе лопается. На видео будет видно, как расширяется заготовка на глазах. Прокатку завершили, как только толщина достигла 0.5 мм, этого достаточно и не нужно больше и меньше.

Самодельная зимняя блесна на окуня маропедка 45 мм. , или чем занять руки в межсезонье - 20171121_195838.jpg

При пайке блесны столкнулся с таким моментом, что олово не схватывалось к заготовке, попробовали бурой, тоже результата не дало. Опыта с такой пайкой раньше не было, поэтому был в тупике.
Порыскал дома и нашёл такой флакон, покупал давненько, но забыл про него, нанесли кисточкой и о чудо, олово стало растекаться идеально по заготовке:
Самодельная зимняя блесна на окуня маропедка 45 мм. , или чем занять руки в межсезонье - 20171121_222401.jpg
Самодельная зимняя блесна на окуня маропедка 45 мм. , или чем занять руки в межсезонье - 20171121_222342.jpg

Размер блесны получился 45 мм. и вес видно на фото.
Игру буду проверять и настраивать уже после того, как повешу тройнички.
Пока блесна выглядит так, позже отполирую.
Самодельная зимняя блесна на окуня маропедка 45 мм. , или чем занять руки в межсезонье - 20171122_000435.jpg
Самодельная зимняя блесна на окуня маропедка 45 мм. , или чем занять руки в межсезонье - 20171122_000406.jpg
Самодельная зимняя блесна на окуня маропедка 45 мм. , или чем занять руки в межсезонье - 20171122_000349.jpg
Самодельная зимняя блесна на окуня маропедка 45 мм. , или чем занять руки в межсезонье - 20171121_235045.jpg

Видео залью после законченных всех работ

yago
Admin
Телефон: 911 - 741 -2608
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение yago » 22 ноя 2017, 20:15 #2

И почём прут?

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 22 ноя 2017, 21:26 #3

Слушай, а я посмотрю и потом скажу, что-то 200 с чем-то там...

Отправлено спустя 32 минуты 35 секунд:
Ох как неудобно теперь, не скинуть в ватсапп тебе...
Вобщем не нашёл ценник на прут 5 мм., но есть 4 и 6 мм. К тому же узрел планку латунную, вообще то что надо, но один фиг нужна прокатка...
Я так прикинул, смотри, если 5 см отрезок прутка в 5 мм это уже 3 блесны, то довольно дешево выйдет изготовление целой партии. Другими словами 5 мм прут длиной 1 м. это минимум 60 блёсен...
Если прокатывать планку, а не прут, то заготовок выйдет больше...
Самодельная зимняя блесна на окуня маропедка 45 мм. , или чем занять руки в межсезонье - 20171122_205822.jpg

Самодельная зимняя блесна на окуня маропедка 45 мм. , или чем занять руки в межсезонье - 20171122_205916.jpg

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 24 ноя 2017, 13:40 #4

законченный вид:
Самодельная зимняя блесна на окуня маропедка 45 мм. , или чем занять руки в межсезонье - 20171124_132143[1].jpg
Самодельная зимняя блесна на окуня маропедка 45 мм. , или чем занять руки в межсезонье - 20171124_132246[1].jpg

Miroha
Местный рыболов
Телефон: 8-952-397-91-42
Способы ловли: Спиннинг,фидер,и т.д. кроме ситей и подводной охоты.
Модель лодки: SOLO-250
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Miroha » 24 ноя 2017, 18:34 #5

Alexandr, из цельного материала блесна или с одной стороны оловом залита?

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 24 ноя 2017, 19:12 #6

Miroha, через часик видео залью (визуализируется) и всё видно там. Канеш залита оловом...
Из цельного куска наверно самое простое, но лёгких путей не ищу... I)

yago
Admin

Сообщение yago » 24 ноя 2017, 20:49 #7

Красиво получилось. А я сегодня хотел мини-дрель купить "хаммер d050b", для облегчения подобных работ. Погуглил, действительно ли со скидкой, включил отзыв на Ютубе, 7 минут. В итоге этого видеоблогера захотел задушить, настроение всё упало. Он семь минут пытался рассказать, что у неё вал болтается. Потрогал через упаковку - действительно. А так бы сейчас жужжал во всю.

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 24 ноя 2017, 21:01 #8

yago, ну главное то игра, а не красота, ну полирнули канеш...
yago писал(а):Источник цитаты А я сегодня хотел мини-дрель купить "хаммер d050b", для облегчения подобных работ.

ой не знаю, нафиг оно тебе, только
yago писал(а):Источник цитаты бы сейчас жужжал во всю.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Ну точнее как, именно чтоб блёсна клепать эта машинка будет бесполезна...
Это я тебе говорю, то что сам сегодня пробовал делать машинкой на подобии. Полирнуть можно и на простом моторчике с насадкой и пастой, а блеск наводить совсем не к чему, ибо он пропадёт...

Отправлено спустя 23 минуты 7 секунд:
видео залил в шапку темы...

Miroha
Местный рыболов
Телефон: 8-952-397-91-42
Способы ловли: Спиннинг,фидер,и т.д. кроме ситей и подводной охоты.
Модель лодки: SOLO-250
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Miroha » 24 ноя 2017, 21:55 #9

тройник не должен быть шире корпуса блесны.и полировать блёсна для мелководья я считаю не надо.

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 24 ноя 2017, 22:38 #10

Miroha, да, тройник крупный пока повесил, купил 3 штучки, один вот этот и два поменьше, потом переставлю.
А полировать - согласен не к чему, тупо вые...ся и полирнул)

yago
Admin

Сообщение yago » 24 ноя 2017, 22:40 #11

Когда хочется игрушку - это сильнее, чем ... я даже не знаю с чем сравнить. Так-то надфиль и шкурка достаточны.
Видос посмотрел. Сам-то агрегатом обрабатывал) Но вот тиски маловасты. Я то фольгу гну, и вместо губок простые пластиковые линейки использую. Тут металл потолще, можно было два уголка аллюминиевых взять, ну и бить через что-то прямое и тяжелое. И паяльник слабоват. Я сегодня присматривался, есть паяльники с температурой до 450 градусов. Можно свинец плавить. У меня его до дури. Можно его еще предварительно расплавить с припоем горелкой. Ещё есть штампы для металла, любые на заказ (удар молотка и готовая идеальная форма), но это я для тех, кто захочет их массово изготавливать, у нас же есть темка есть со сбытом, покупают. Я только для себя делаю, но если кто сможет поставить на поток - буду только рад.
Кстати, в видео вальцы, а если использовать горелку и кувалду?

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 24 ноя 2017, 22:55 #12

yago писал(а):Источник цитаты Сам-то агрегатом обрабатывал)

там не сравнивай)
yago писал(а):Источник цитаты Но вот тиски маловасты.

есть у меня ещё двое тисков побольше, но сам видел какой у меня бардак в хате сейчас, искать было бы труднее, чем с этими тисками поколдовать...
yago писал(а):Источник цитаты И паяльник слабоват.

есть такое! Этот я покупал, ты помнишь, когда плату стеклоподъёмника восстанавливал. Хорошо бы иметь помощнее, но экономлю пока на всём.
Горелка есть так та, могу и лить блёсна, но кому возиться надо с этим, если бы оно окупало себя ещё...
yago писал(а):Источник цитаты Кстати, в видео вальцы, а если использовать горелку и кувалду?

можешь конечно попробовать, но получится только если опыт есть. Прокатывать тоже нужно с умом, у меня с батей один раз треснула заготовка...

Вернуться в «Снасти и приспособления своими руками»