Сезонный КОНКУРС!
Уважаемые рыболовы! Запущен ежесезонный конкурс. Публикуйте свои фото с самым примечательным уловом и самое интересное фото украсит главную страницу сайта, а автор получит памятный приз.
Стартовал конкурс "Итоги осеннего сезона 2017", подробнее - Здесь

Самодельные летние приманки: воблеры, блёсна, твистеры и прочее

Делимся своими самоделками и разрешёнными снастями для рыбалки.
yago
Admin
Телефон: 911 - 741 -2608
Страна: Россия
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 65 раз

Сообщение yago » 24 мар 2015, 23:39 #1

Т.к. деньжатами я не богат, зато свободного времени море, то озадачился изготовлением приманок своими руками, некоторые мне показались интересными и вроде несложными в изготовлении, поэтому сей обзор.
1. Воблеры. Если кто не бывший столяр, как я, обычного домашнего фрезера нет, да и я пока не собираюсь серийно изготавливать воблеры - можете пропустить этот абзац, разве что первое видео для самообразования будет наверняка полезно:
► Открыть спойлер

На самом деле, можно "выстругать"( в кавычках, потому как желательно применять шаблон, в качестве его использовать уже проверенный вами воблер и стараться копировать, несмотря на лёгкость изготовления, можно накосячить в лёгкую) воблер самому:
http://www.youtube.com/watch?v=_sB0329d7G0
В принципе, вы можете и сами поискать видео по запросу:"Воблер своими руками" и выбрать подходящую вам технологию, можно отливать в пластике, можно делать из дерева, даже из пенки:
http://www.youtube.com/watch?v=me906OUAkcU
Мне же хочется донести до вас, что всё возможно, я, к примеру, имея в своём арсенале кучу инструмента и материала - даже не задумывался об этом, не всё так просто - но главное начать, понимая принципы изготовления.
http://www.youtube.com/watch?v=nFx6hj9MwzY
2. Силиконовые приманки:
http://www.youtube.com/watch?v=GiCzJDfT4_w
Не выбрасывайте попорченные силиконовые приманки, в них можно вдохнуть вторую жизнь.
Съедобный силикон:
http://www.youtube.com/watch?v=pbazQu8VUjk

Позже добавлю материал по мере ознакомления самим, я в процессе, надеюсь, я заинтересовал хоть кого-то.

Alexandr
Основатель
Телефон: 95I6735699
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Модель лодки: Boatmaster samurai
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 398 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 25 мар 2015, 00:38 #2

Не помню где видел, может и у Валеры, поролонки красил под джиг, вместо силикона... ()*:%

yago
Admin

Сообщение yago » 25 мар 2015, 13:02 #3

Очень лаконичное видео по изготовлению воблера со всеми нюансами, включая инструмент и материалы:Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
Аэрограф вещь хорошая, особенно хорошо, что он у меня есть (900р. всего), но пока можно и без него. Все эти раскраски для лучшей продажи.

yago
Admin

Сообщение yago » 26 мар 2015, 21:26 #4

Покрасил свой первый воблер тем, что было под руками - лак для мормышек, маркер и блёстки.
Пока получилось из серии
"Ожидание":
Изображение
и "Реальность"):
► Открыть спойлер

Alexandr
Основатель
Телефон: 95I6735699
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Модель лодки: Boatmaster samurai
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 398 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 26 мар 2015, 22:42 #5

Ыыыыыы.... ()*:%

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Я сначала прочитал и не въехал.....подумал них.... у тебя способности....благо спойлер привлёк внимание, а то я бы и не уснул сёдня...
И на это будет клевать... *?*

yago
Admin

Сообщение yago » 27 мар 2015, 00:20 #6

Опыт он любой опыт, на Вектра-клабе его уже куда только не примерили местные извращенцы, я хочу сделать много разных, красить не буду, в аква-стоп окуну, и как только пруд растает (нет у меня ванны) испытать, понять как себя каждый в воде ведёт,отрегулировать, пока отрабатываю как быстро сделать форму (этот на токарном за пять минут сделан), ровно сделать пропилы, выгнуть проволоку, из чего сделать лопатку - эта из подкассетника, колкая, на другом из оргстекла - толстая (но может и она будет работать, я пока не знаю), как огрузить. Он не совсем первый, просто не выдержал - покрасил.
Вроде всё просто, но я не зря первым выложил ссылку на видео, как делают на заводе.
А покрасил смешно, согласен, 9 колов по рисованию и черчению подряд зря не поставят, но к аэрографу надо тащить компрессор, а он у меня на 24 литра и находится в соседнем посёлке, к тому же дома компрессором не покрасишь, это дело будущего.

Отправлено спустя 1 час 11 минут 7 секунд:
http://www.youtube.com/watch?v=IrEcAs0f51M

yago
Admin

Сообщение yago » 27 мар 2015, 12:37 #7

sukkozero, вопрос этот надо автору ролика задавать, открой видео на Ютубе и напиши ему в личку.

yago
Admin

Сообщение yago » 27 мар 2015, 17:02 #8

Эх, если бы... Играют воблеры и выглядят у него действительно знатно, как живые.
Судя по телефонном номеру, он с Украины или Беларуси, не местный, в общем.

yago
Admin

Сообщение yago » 28 мар 2015, 21:45 #9

В общем вышел на пруд рядом с домом, зарядил свой воблер (а с крючками он стал похож на воблер), забросил - так как я смотрел видео про твичинг, то можно сказать что это воблер для твичинга), а так - это жесть, на очень медленной проводке он покачивал "хвостом" из стороны в сторону, но чуть быстрее - и уже не предугадать, что он станет вытворять. Зато стали понятны многие вещи: он получился медленно тонущим, что в принципе и неплохо, но тонул хвостом, хоть большая масса и сосредоточена в голове, но задний крючёк опирается на приличный рычаг, поэтому голову надо грузить серьёзно. Самое удивительное началось, когда я сломал лопатку об лёд - он стал стабилен, начал правильно вихлять, но игра низкочастотная, скорее всего из-за формы шарика, от которого отходит длинное тело. Но уже что-то, можно сказать эксперимент успешен. Кстати, в предыдущем видео был воблер с лопаткой из пластиковой бутылки, она точно не сломается.

Отправлено спустя 41 минуту 17 секунд:
Снимать на телефон и одновременно что-то делать тяжело, но в середине вроде понятно, как он себя ведёт:
http://www.youtube.com/watch?v=HeaiAFP6FAU

yago
Admin

Сообщение yago » 03 апр 2015, 22:14 #10

Рапала, Лаури
Лаури с детства подолгу рыбачил и по воспоминаниям был внимательным и творческим рыболовом, знавшим повадки рыб, пути их миграции и особенности поведения. Свои первые искусственные приманки для ловли «на дорожку» в 1936 году Рапала изготавливал из бутылочных пробок, конфетной фольги и расплавленных фотонегативов, которые заменяли недоступный для Лаури лак. С началом Зимней войны пробка стала недоступна, и Рапала стал изготавливать приманки из сосновой коры.
В 1939-1944 годах принимал участие в Зимней войне и Войне-продолжения. По окончании войны кустарные воблеры Рапалы стали пользоваться большой популярностью и он совместно с сыновьями организует семейную фирму.

Litoral
Местный рыболов
Способы ловли: Крючковые снасти
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение Litoral » 10 фев 2016, 09:09 #11

О шаблонах поролонок.

Рыбачите на поролон, джигом? Рекомендую, поролон должен быть в вашем арсенале джиговых приманок. Причем, разных цветов, например, в прошлом году я сделал поролоновую рыбку из черного поролона, назвал ее "Черная Мамба". И в течение этого сезона я хорошо ловил на них сам и видел в сети, что многим черный поролон понравился и дал отличные результаты. А, чтобы вырезать его было полегче и побыстрее, я заказал себе шаблоны разных форм и размеров. Теперь все просто, прикладываешь шаблон к листу поролона, обрезаешь по краям и заготовка готова, осталось только подправить ножницами. И через несколько минут, уловистая приманка отправляется в коробку джигового арсенала, коробка – в сумку, сумка – в лодку, начинаем джиговать - пошла рыба. У вас уже есть поролонки и вы их применяли, но эффекта нет? Тогда что-то не так… Конечно, всего не напишешь, здесь, как везде, есть свои нюансы и тонкости, даже в поролонках. Если у Вас есть какие-то вопросы по изготовлению поролоновых рыбок и их применению, обращайтесь, пишите вопросы мне в почту, можете позвонить, отвечу на ваши вопросы. Найдем время, так и приманки можно вместе посидеть, поделать. Тем более, сейчас зима и времени больше подготовиться, а летом-осенью джиговать надо.
Андрей Куляпин.
пишите: jig59@mail.ru
звоните: +79028012672
Самодельные летние приманки: воблеры, блёсна, твистеры и прочее - 01. dgSqjUzBmSY.jpg
Самодельные летние приманки: воблеры, блёсна, твистеры и прочее - 03. 5Mc6g8Vg4sY.jpg
Самодельные летние приманки: воблеры, блёсна, твистеры и прочее - 04. 91PsWwCGnQw.jpg
Самодельные летние приманки: воблеры, блёсна, твистеры и прочее - 05 UiVcauzHpig.jpg
Самодельные летние приманки: воблеры, блёсна, твистеры и прочее - 08. 9PK8oJ7PRqk.jpg
Самодельные летние приманки: воблеры, блёсна, твистеры и прочее - 06. uEVseZhTW9M.jpg
Вложения
Самодельные летние приманки: воблеры, блёсна, твистеры и прочее - 02. JJZN6xqna3k.jpg

Вернуться в «Снасти и приспособления своими руками»