Отпускать пойманную рыбу или не отпускать?

Клубная жизнь и общение соклубников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Модератор: yago

Alexandr
Основатель
Телефон: 95I6735699
Страна: Россия
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Модель лодки: Boatmaster samurai
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 277 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 05 янв 2018, 14:21 #1

Пожалуй у каждого рыбака имеются мысли на рыбалке "А может отпустить пойманную рыбу?" Нет, не идёт речи о двух, трёх рыбёшках, пойманных себе на уху, или же домой к столу. Речь идёт скорее о большом количестве рыбы, которую выгребают из водоёмов целыми пакетами рыбаки любители. Именно рыбаки любители, заметьте, не браконьеры, не лицензированные организации, которых это конечно тоже касается, но песня там совсем другая.

Заметил, что в Питере, что по области, не осталось водоёмов, где можно нормально отвести душу и половить рыбу. Хочешь порыбачить, а в итоге вынужден не рыбачить, а скорее искать рыбу, чаще не находишь. Выбивают всю рыбу, что на маленьких озёрах, что на крупных реках, причём без разбора мелкая рыба, либо большая. Вроде бы думаешь, ну поймал ты 40-50 окуней, либо 10-20 щук, да что тут такого, всё же в еду пойдёт. Но редко кто всю эту рыбу пускает в пищу. У многих она не доезжает и до дома, некоторым не хочется чистить, рыба тупо пропадает и выкидывается. Кто-то просто ловит своему коту, который день через день съедает по 10-20 килограмм рыбы, кажется бредом, но нет, есть и такие обжоры, причём много.

Вот хочется спросить у таких рыбаков, неужели в голове не откладывается, что самим потом ловить будет нечего?
Смотрю бывает по телику рыбалку какую-то и там рыбу отпускают, часто кто-нибудь недоумевает, а что это они рыбу отпускают, зачем отпускать такую вкусную и крупную рыбу. Понятное дело, хочется в следующий раз приехать порыбалить и поймать что-нибудь приличное. Рыбалка как таковая давно перестала быть для городских рыбаков как средство пропитания себя и семьи. Хочется посмотреть хоть на одного рыбака, который ест по десятку килограмм окуня, даже пусть в неделю. Не знаю таких, среди своих знакомых точно.
Да ещё ладно бы там был окунь, к примеру от полукилограмма, нет, мелковат, ОТ КИЛОГРАММА, нет жеж, гребут всё от 50-ти грамм. И не только окунь, судака можно смело сюда приписать, ну мелкие они, мало уже крупных остаётся, всё выгребли. Хрен с ним. Поймал ты мелких судаков 20 штук, так отпусти ты те 16-17 особей, возьми на покушать к столу, а остальные пусть растут и дают рост своей популяции. Нет нафиг, всё заберу, буду давиться, напихаю морозилку и похер, что потом самому ловить нечего будет...

Сейчас вот смотрю этот год, льда нет нормального, рыбаки ходят по тросте и дрочат пиписечного окуня, хвастаются уловами мелочёвки, да ну нах, чего там, соревнования устраивают ради забавы и даже спортсменами с какого-то перепугу обзываются, ну ладно бы отпускали, так нет, целое корыто мелкого окуня, в грудь кулаком "Я РЫБАК!", да нихера подобного, другим, более ответственным людям, со стороны видится всё равно как "ТЫ МУДАК!" Потом начинают группы в ВК засерать, хорошо отловился и прочее. Да где же ты хорошо отловился, если не одной рыбины и не поймал, кроме убитой тобой стаи молодняка?! Представляю наших детей, которые изучают историю своего происхождения) Мой дед был спортсменом и стал чемпионом Санкт-Петербурга по рыбной ловле в категории "пиписечный окунь", позорище мля...

Окунь в наших местах с лёгкостью вырастает до 2-х кг и это не предел, а его на корню истребляют...
Часто ловлю на Неве особенно летом, заметил, что если раньше крупный окунь в улове всегда присутствовал, то сейчас надо умудриться ещё мелкого окушка поймать, реально бывает поймать не получается, за то популяция уклейки выросла до невозможности, даже голый крючок уже принимает за еду, хоть вёдрами лови, а истребить не выйдет. Да потому что нет хищника уже, который эту уклейку пожирать будет и эта ситуация ещё лет 5 назад не была так заметна. Судак за кило, это уже счастье, а влетел на 5 кило, так ты сразу повелитель реки автоматически становишься, даже в новостях могут показать такую оказию. Куда катимся, х.з...

Кароче, давайте уже включать голову и отпускать рыбу, в конце концов не голодаем и не за рыбой ходим на рыбалку. Население города растёт ежегодно, рыбаков как грязи стало на квадратный метр, что ловить то будем через 5-10 лет? Почему не задумываются?
За один сезон зимней рыбалки выбивается вся основная популяция окуня, будь то Финский залив - Нева - Ладога, вообще эти водоёмы не делю на разные, каждый восполняет рыбой своего соседа...

Вроде как читал, что собирались ввести запрет и на ловлю щуки, что считаю тоже правильным и скорее всего необходимым, много кто это конечно не будет соблюдать, но это наверно только конченных касается...
Мне думается, что правильным решением будет и запрет на ловлю окуня, весом, ну хотя бы не менее 300грамм...

Помню общался с одним знакомым из Казахстана, кстати он тоже присутствует на конференции, так вот у них, чтобы просто сходить порыбачить требуется сначала купить лицензию и думается мне, что скоро нас ожидает та же участь.
Да, конечно, прекрасно понимаю тех, кому реально зачастую кушать нечего, у них нужда и средство пропитания это рыбалка, но таких рыбаков пожалуй реально единицы, поэтому они не в счёт.

Лично по мне, то я не голодающий, могу и всю рыбу отпускать при желании, хочется иногда и щучку, и судачка домой принести, вот ограничения вводят и пусть вводят, только это на мой взгляд не будет должным образом работать, пока каждый из рыбаков и их окружения голову не начнёт включать...

Miroha
Местный рыболов
Телефон: 8-952-397-91-42
Способы ловли: Спиннинг,фидер,и т.д. кроме ситей и подводной охоты.
Модель лодки: SOLO-250
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Miroha » 05 янв 2018, 17:06 #2

Поймаю сожру. :) Езжу на рыбалку не часто.По той же плотве могу остановится. исключение только корюшка.

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 05 янв 2018, 18:20 #3

Костя, а часто никто не может ездить) Наличие машины тоже не решает. Туда, где рыба ещё осталась тоже накладно ездить часто)
Ну корюшка есть корюшка, много её сейчас не наловишь, если сравнивать с теми 20кг в жало, но это в каком году было. Могу только по разговорам других рыбаков судить, сам не ловил её...

yago
Admin
Телефон: 911 - 741 -2608
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение yago » 05 янв 2018, 20:02 #4

Miroha, +1

Отправлено спустя 30 минут 38 секунд:
Для Александра: не всё так просто. Никто не понимает как рыба растёт, размножается. Если честно, я был в шоке, когда узнал, как долго она растёт и созревает для метания икры. В-третьих рыбакам в основном доступна прибрежная зона и казалось бы за счёт приплывающей рыбы с недоступных мест запасы должны пополняться, но рыба живёт не везде, а только там, где есть кормовая база, а кормовая база богаче у берега, там где есть водоросли, насекомые. Но она живёт и на большой глубине. И ещё вопрос, что заставляет рыбу с недоступных мест мигрировать в доступные, с большим прессингом, кроме краткого момента нереста, после которого она уплывает обратно?
Очень много вопросов, но нет ответов.
Но ты прав, рыбу можно легко выловить всю, она размножается не как тараканы, большинство икринок погибает, и не каждой взрослой рыбе предоставляется шанс отложить икру, а уж для того, чтобы из икры вылупились мальки надо особый температурный режим, а у нас погода всё интересней.
В общем, поддержу - не будьте хапугами, искуственно выращенная рыба дешевле в разы чем рыбалка, а кто верит в бред, что "она не полезна, химия и т.д." - напишите, где вы живёте, я тоже хочу жить в раю, где нет гипермаркетов и продукты только свои, даже без навоза( это превышение нитратов), где чистый воздух, не продают сигареты, алкоголь, а иначе вы беспринципны).

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 05 янв 2018, 21:00 #5

yago, немного не понял тебя в частности про размножение, а что касается поймаю-сожру, то и я такого мнения, речь не об этом...

yago
Admin
Телефон: 911 - 741 -2608
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение yago » 05 янв 2018, 22:08 #6

Alexandr писал(а):Источник цитаты немного не понял тебя в частности про размножение

Вот про плотву:
Средний срок жизни этой рыбы составляет порядка двадцати лет, в течение которых она успевает достигнуть около тридцати пяти сантиметров в длину и набрать полтора килограмма веса. В пятилетнем возрасте плотва достигает веса 70—80. г, семилетнем — 200 г. Изредка встречаются экземпляры до 700 г.

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 05 янв 2018, 22:51 #7

Да, тоже познавательно...

davno
Прохожий
Телефон: +7 921 183 74 42
Способы ловли: Все
Модель лодки: Одна Морская другая Чирок 3,4
Мотор: 2лс 9,9 лс 20лс Все Ямашки 2-т
Зимняя рыбалка: Судовольствием, но не в мороз
Автомобиль: Ваз 10ка и Ивеко м/а

Сообщение davno » Сегодня, 04:51 #8

Двс, Дорогие форумчане! Не смог остаться в стороне этой, действительно Важной темы. Есть у меня одна "нехорошая " черта- Я Рыбоед, ну люблю я её в тарелке. Поэтому рыбалки у меня имеют два оттенка прекрасного:
1. "Погулять для души" Здесь может быть всё (взял на уху или жарёху, остальное в воду- пусть своих научат как не попадаться)
2."Поехать за рыбой". Это- чисто прагматичные поездки
Март-апрель-Щука, отожраться икрой, чтоб весь год "тошнило"
Конец апреля начало мая плотва-ботва елец-подлец. На завялку к пивасику, да и просто с картошечкой.
Май к концу- Кумжа и Сёмга на северах. Домой не везём, но на месте отъедаемся от пуза.
Июль- Лещ на засолку брюшек. Бутербродики-сказка. Тогда же Судак (без фанатизма)
Конец сентября, октяб, нояб (как пойдут)- Местные Конопатики, если повезёт.
Остальные походы к воде носят чисто философско-восхитительный характер. Незыблемо одно- Рыбалка заканчивается На Кухне!
И тем не менее рыбу я отпускаю! Причём частенько... Делаю это правда не так как требуют Правила. Я отпускаю Крупную летнюю рыбу, а шнурков стыдливо уношу за пазухой. Маточное поголовье- на вес золота, а недомерок может еще и не вырасти (долог путь к вершинам пищевой цепочки)

Вернуться в «Общение Питерских рыбаков»