Велосипеды.

Общение форумчан по различным увлечениям
yago
Местный рыболов
Телефон: 911 - 741 -2608
Страна: Россия
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 5 раз

Велосипеды.

Сообщение yago » 19 июн 2018, 23:56 #1

Тема для всех, но для начала я расскажу о своём двухколёсном любимце и добавлю немного полезной информации для тех, кто только собирается купить велосипед.
Вот собственно он:
Велосипеды. - 20180619234258.jpg
Велосипеды. - 20180619234141.jpg

Продвинутые велосипедисты скажут: «Фу, какой-то Ашан-байк, седло г..но, псевдовилка, обвес дешман, не МТБ ни разу!»
Отвечу по порядку:
Ашан-байками называют те велосипеды, которые продаются в гипермакетах, между полкой с чаем и печеньем, которые стоят 5000 за вилсет (велосипед с обычной вилкой) с ВИ-брэйками (тормоза на ободе) и тысяч 10-20 за велосипед с дисковыми тормозами (которые лучше работают в грязи, «но это не точно», ездил я по грязи на V-брэйках — всё нормально) , пружинно-эластомерной вилкой, даже алюминиевой рамой. Всех их отличает некачественная сборка, дешевизна комплектующих. При этом велосипед с алюминиевой рамой весит довольно прилично — мне довелось однажды подержать велосипед Auhtor Basic element – он по сравнению с ними пушинка. Возможно, к тому виной то, что Ашан-байки сразу комплектуются подножками, крыльями (в отличие от фирменных велосипедов), но также велосипеду сильно добавляют вес колёса, втулки, руль, даже подседельный штырь. А вес довольно важный параметр для разгона, если участвовать в гонках. Обычного же пользователя порадует и подножка (рублей 700 отдельно), и крылья (рублей 200-400), цены примерные. Что его сильно расстроит рано или поздно — это покрышки, обода (у которых даже виден шов), педали. Если в «правильных» велосипедах обода двойные, то педали могут стоять «временные», т.е. такие-же, типа человек всё-равно сменит на контакты (педали для которых нужна специальная обувь, которая зацепляется с педалью и вы можете не только давить на педаль, но и тащить её вверх). Почему «временные»? Там даже не подшипники, а подобие.

Очень много маркетинга в велосипедной теме, типа главное: «выбирайте раму пусть и недорогую, но именитого производителя, с возможностью апгрейда», типа вилку поменять потом, тормоза на дисковые и т.п. Кто делал апгрэйд компьютера? Разве что игроманы, а компьютер вообще-то создавался не для игр, у моей супруги вообще XP стоит, она на нём работает. Хотя я себе процессор поменял)
Что хочу сказать: главное надёжность и удобство и вот тут зачастую работает правило: «чем дороже, тем лучше», но .. не всегда. И за большие деньги продают бутерброд с хлебом, и за малые можно купить средство передвижения.

Вернёмся к моему велосипеду: он довольно старый, чешский, из младшей дешёвой линейки, стальная рама, пробег у него дикий был до меня, судя по задней лысой покрышке, манетки Sram стояли, тоже простенькие, крутилки, 26-е колёса, куплен сильно б/у за 4500р., сразу же докуплен багажник за 1300р., фонари за 300р. в гипрмаркете (если задний норм, то передний ни о чём, хороший стоит от 500р. с линзой, изменяемым фокусным расстоянием) но пока поставлю кое-что другое, об этом позже). Насос ещё, 100р. И пару лет ездил не парясь ни о чём, вообще ничего не делал. Что мне в нём нравится: колёса ровные, несмотря на годы, переднее быстросъёмное, можно запихать в авто, а также это полезно для проезда в общественном транспорте — вас не пустят в автобус, метро с велосипедом в сборе, снял колесо — пожалуйста. В электричке проще — в тамбуре спокойно, но надо приобрести для него билет, как для пассажира. Велосипед излучает надёжность, несмотря на годы. Никаких инструментов с собой не беру, как в детстве — помните классический кожаный портфельчик на кожаной седушке с семенником (ключ такой) и прочим? Вилка с ходом 40мм. - меня радует, она предохраняет колесо, ну и меня от каких-то неровностей, бордюры спокойно штурмует, а на грунтовке вообще комфортно, рукам.

Седло до меня было заменено, это частая история: не все могут вытерпеть две недели привыкания к спортивному седлу (которое жёсткое, неподпружиненное), а если ездишь с перерывом — то это растягивается надолго.
С опасных крутых горок я скатывался редко, но бывало и такое, ещё ездил по заснеженному полю (прошедшей зимой не удалось повторить, очень много снега выпало, но по зимним дорогам ехал легко, зимой тоже велосипедистов хватает), как МТБ вел был всё-таки использован, главное что я не боюсь любых дорог.

В эти выходные решился на небольшой тюнинг: поставил рычажные переключатели по 660р. каждый, меня не устраивало что на переднюю большую звезду цепь забиралась со скрипом, хоть эта звезда мною не часто использовалась, но поменял: для этого высвобождаем бочёнок тросика тормозов, а трос переключателя надо вынуть полностью, а далее всё просто)

Хорошо, что купил наборчик инструментов за 120р., все шестигранники, ключ на 9, 8, 10, даже выжимка цепи есть.
Для чего мне нужен велосипед: на выходных скататься в гипермаркет, ближайший в полутора километрах, и привезти оттуда покупки, съездить на рыбалку: viewtopic.php?f=6&t=699, просто проветрится, поглядеть на молодых велосипедисток в обтягивающем, даже на халтуру ездил за пять км. в одну сторону, с большим подъёмом, не напрягаясь. На поездки на дачу за 100км. я не претендую, тут нужна определённая физическая подготовка, а пять километров на моём веле проедет любой. Даже если он задолбался после работы и ему 40 лет.
Да, иногда хочется шоссер, планетарку и прочее, но в целом меня вел радует.

Alexandr
Основатель
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 11 раз

Велосипеды.

Сообщение Alexandr » 20 июн 2018, 00:56 #2

Какое хорошее текстовое творение... ()*:%
Всё по делу отписал!
Хочется лишь отметить, что у каждого свои предпочтения по комплектации и эксплуатации велосипеда, поэтому главное правильно подобрать именно под себя, а не по совету кого-то прошареного велосипедиста.
К примеру, советовали мне дисковые тормоза, но я говна месить не собираюсь и соответственно нужда в этом апгрейде отсутствует полностью. Хотя соглашусь, чисто визуально велосипед с дисковыми тормозами смотрится лучше.
Наборчик раскладных шестигранников всегда с собой вожу на всякий случай, привычка.
Писал ранее что на ТО ездил, так вот. Там мне начали руль затягивать, увидел я и говорю не надо, сразу последовал вопрос "как так?". А у меня есть требования ко всем великам, нужно обязательно руль сворачивать, чтобы занести велик домой и поставить компактно в корридоре. Специально ослабляю до такой степени руль, чтобы свернуть его при необходимости. Привычка с детства на всех велосипедах, иначе вел дома не пронести. Мне типа, а если свернётся при прыжке с поребрика? Вот честно, не представляю усилие, чтоб руль мог сам свернуться.
Кстати, надо смазку купить для цепи, ещё не смотрел их, надо присмотреться...
Сиденье я бы сменил на то, которое на стелсе моём стояло, подпружиненное.
Без подножки тоже не умею ездить, а вес велосипеда для меня роли особо не играет, возможно даже лучше, если велик будет тяжелее.
Редко на ноги нагрузку получаешь при работе за рулём машины, поэтому для ног наверно вес велосипеда лучше тяжелее. У меня такое видение под себя...

конь: Author Compact 2018
Велосипеды. - sPgZduepNoQ.jpg
Велосипеды. - 20180527_113040.jpg
✦ создание сайтов ✦ монтаж видеороликов ✦ обращайтесь ✦

Alexandr
Основатель

Велосипеды.

Сообщение Alexandr » 28 июн 2018, 01:46 #3

Присматриваю всё себе багажник, нашёл на али один за 1300, типа ВОТ, правда не знаю позволю ли себе в этом году купить, либо на следующий...
Ты кстати не видел в продаже специальных креплений для перевозки спиннинга? Есть ли в природе что-то подобное вобще, а то вот озадачился придумать крепление...
Вот ЭТО можно приколхозить по идее, удобно будет ловить с велика и передвигаться, но пожалуй для перевозки нужно 2 точки крепления, хотя...
Либо всё же переходить на телескопический спиннинг...

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
седуха у тебя кстати с виду удобная, как раз нужной формы под пердальник...

yago
Местный рыболов

Велосипеды.

Сообщение yago » 28 июн 2018, 11:35 #4

Багажник можно и у нас не дороже купить.
По поводу креплений - вариантов море, у меня на багажнике, под ним вернее, клипса сантехническая, в неё вставлялся насос. А лучше липучки, резинки или хомуты.

Alexandr
Основатель

Велосипеды.

Сообщение Alexandr » 02 июл 2018, 13:26 #5

решил вопрос перевозки спиннинга путём пристёгивания к раме. Отрыл от экшн-камеры бокс и в нём быстрозажимные ремни, оказалось очень удобно...
Велосипеды. - QpQ5-zbEyEU.jpg
Велосипеды. - UZh8yF5k7Fg.jpg

yago
Местный рыболов

Велосипеды.

Сообщение yago » 29 июл 2018, 00:27 #6

Велосипеды. - 20180728234846.jpg

Чуть позже напишу, как я дёшево и практично решил вопрос с освещением.

Alexandr
Основатель

Велосипеды.

Сообщение Alexandr » 29 июл 2018, 00:36 #7

давай...
я кстати поглядываю на али периодически освещение себе, скоро вообще темень будет...

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Я с работы когда возвращаюсь, то уже темень, на некоторых участках дорог не видно что под колёсами, а езжу по дорогам.
Иногда прям вот просыпаешься и хочется поехать на работу только на велике, тут всего 9.5 км, это пол часа езды не торопясь, средняя скорость 20км/ч

yago
Местный рыболов

Велосипеды.

Сообщение yago » 29 июл 2018, 00:42 #8

По колхозному примотал фонарик резинкой за 50р. за две штуки, фонарики покупал в фикс-прайсе ещё по 28р., сейчас по 49р., они двух типов: с одним светодиодом дальнобойным и с несколькими - рассеянный свет, перепаивал на двух фонариках провода - слабое место.Конечно, лучше купить линзованный фонарик с специальным креплением, но и такой колхоз имеет право на существование, я уже не раз ездил по джунглям в полной темноте.

yago
Местный рыболов

Велосипеды.

Сообщение yago » 06 авг 2018, 22:22 #9

Вчера поменял камеру, это пипец как просто, у меня быстросъём на колесе, спустил шину и не надо тросик тормозов отсоединять. НО... При замене камеры важно помнить, почему вы её меняете. Потому что там гвоздь. А я вдруг неожиданно вспомнил, что хотел поменять камеру и резко её поменял, а про гвоздь забыл >) Не, прокатился перед сном (надо будет снять "дорогу" как-нибудь - это нечто), но на утро камера пустая.

Alexandr
Основатель

Велосипеды.

Сообщение Alexandr » 06 авг 2018, 23:03 #10

Ну что ты, ёлки... +)_()_

yago
Местный рыболов

Велосипеды.

Сообщение yago » 07 авг 2018, 23:39 #11

Прикупил пару пластиковых бутылок- пакетов в гипермаркете по 20р., типа для велосипеда, с карабинами, вряд-ли воспользуюсь ими для велосипеда, но в рыбацкий рюкзачок положу. А так - пользуюсь обычными бутылками с минералкой, держатель подгибается, ни разу ничего не вылетало.

Alexandr
Основатель

Велосипеды.

Сообщение Alexandr » 08 авг 2018, 11:50 #12

Что за бутылки-пакеты? Тоже держателем пользуюсь всегда и обычными баклахами...

yago
Местный рыболов

Велосипеды.

Сообщение yago » 08 авг 2018, 22:59 #13

Велосипеды. - 20180808225653.jpg

Такой.

Alexandr
Основатель

Велосипеды.

Сообщение Alexandr » 08 авг 2018, 23:00 #14

yago, а для чего это?

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
даже на ум не приходит как это использовать...

yago
Местный рыболов

Велосипеды.

Сообщение yago » 08 авг 2018, 23:14 #15

Она типа в кармашке лежит, увидел родник - набрал, подвесил. Наверное так предполагалось. В Ораниенбауме, на том месте, где я ловлю очень тяжело набрать воды, чтобы прикормку замешать, но и везти её тоже не вариант, а так - верёвка и такая бутылка, ну или пополнять запасы питьевой воды в путешествиях на велосипеде или других. Местные с вёдрами приходят.

Alexandr
Основатель

Велосипеды.

Сообщение Alexandr » 08 авг 2018, 23:17 #16

понятно

Alexandr
Основатель

Велосипеды.

Сообщение Alexandr » 20 авг 2018, 18:38 #17

yago
Местный рыболов

Велосипеды.

Сообщение yago » 21 авг 2018, 19:50 #18

Велосипеды. - 20180821194339.jpg

Наконец-то камеру заклею) По 35р. в гипере и 200р. в ближайшем веломагазине.

Отправлено спустя 1 час 11 минут 11 секунд:
Две камеры заклеил, если бы был такой наборчик раньше, то и новую камеру не покупал бы. Мне кажется даже, что можно и в пути по быстрому ремонтироваться: намазал камеру клеем, поелозил заплаткой по ней, отлепил, подсушил минут пять и приклеил. Но мне торопиться некуда, под пресс на пару часов положил и завтра соберу.

Alexandr
Основатель

Велосипеды.

Сообщение Alexandr » 21 авг 2018, 21:11 #19

Да, в детстве на ходу клеил наборчиками такими колёса на своём салюте, работы на пол часа вдали от дома.
Когда эти велы покупал, то 2 наборчика дали с подарками в велодрайве, вожу с собой, с быстросъёмными колёсами вообще всё быстро заклеивается и в путь... Колёса у меня 55-ые, поэтому легко разбортируется и руками без лопаток...

Вернуться в «Увлечения»