Сезонный КОНКУРС!
Уважаемые рыболовы! Запущен ежесезонный конкурс. Публикуйте свои фото с самым примечательным уловом и самое интересное фото украсит главную страницу сайта, а автор получит памятный приз.
Стартовал конкурс "Итоги осеннего сезона 2017", подробнее - Здесь

Ловля налима на Неве...

Новости о рыбалке и обстановке на водоёме. Поиск мест для рыбалки на реке Нева.
Правила раздела
Отчёты с водоёмов публикуются в этом разделе - Отчёты с водоёмов в Санкт-Петербурге и области.
Alexandr
Основатель
Телефон: 95I6735699
Страна: Россия
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Модель лодки: Boatmaster samurai
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 397 раз
Контактная информация:

Ловля налима на Неве...

Сообщение Alexandr » 05 ноя 2016, 13:17 #181

Vladimir T писал(а):Источник цитаты Поэтому большое количество удочек ставить не имеет смысла.

плюсуюсь!
Vladimir T писал(а):Источник цитаты Крокодилы 2,1 м хорошо ложатся в багажник. Удочки длиннее уже надо класть наискосок, а мне это как то не нравиться.

такая же тема и у меня, не люблю по всему салону удочки. У меня 1.2м на задней полке лежит поперёк.
Vladimir T писал(а):Источник цитаты Но в один момент расслабился и тут же получил в наказание обидный отстрел при забросе

Улетело одно из колец?
Vladimir T писал(а):Источник цитаты Но если минус так и дальше попрёт, то пожалуй уже через год.

Какая уже рыбалка, раз лёд пошел. Я лично закрыл сезон по жидкой и всё зимнее уже готовлю, а налима теперь только со льда, хорошо на жерлицы на Ладоге попрёт...

Сергей1971
Прохожий
Телефон: 89111428264
Способы ловли: Спиннинг, фидер, донки

Ловля налима на Неве...

Сообщение Сергей1971 » 05 ноя 2016, 15:03 #182

Коллеги! Насчет негативного отношения к большому числу донок я все таки поспорю.Из минусов только трава. Согласен. Но! Теперь о плюсах. Ловля налима является пассивной. Тем более в ночное (темное) время суток. Выставив 2-3 донки, чем заниматься пол-ночи? Ходить в каматозе по берегу? Спать в машине? Это не интересно. Все таки на рыбалку едем. Пить вино? Это можно сделать и дома. Как правило, частых поклевок бывает ооочень мало. Вот и помогает большое количество донок. Пока последнюю вытащил - можно проверять первую (пересадить насадку, почистить от травы). Ты постоянно находишься в движении, чем-то занят. Тем более, что налим не весенняя плотва или лещ или окуневый чаевник. Много его не поймаешь и всего из реки не выцедишь. Тут-же все-таки появляется побольше шансов поймать хоть что-то. ()*:%

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Ловля налима на Неве...

Сообщение Alexandr » 05 ноя 2016, 21:20 #183

Сергей1971, речь о большом количестве донок исключительно на Неве. Понятное дело, что можно и 10 и 20 донок по берегу раскидать, но опять же - только не на Неве.
Снасть же сносит сильно текухой...ну хорошо...поставил ты 5 донок, но чтобы потом оснастки не перехлёстывались, требуется уже большой участок берега...
Плюс рыбалка превращается в сплошное снятие травы с оснастки, что голыми руками делать довольно не комфортно на протяжении длительного времени... ;%№"
А так с удобствами греешься в машине и попиваешь горячий чай...

Сергей1971
Прохожий
Телефон: 89111428264
Способы ловли: Спиннинг, фидер, донки

Ловля налима на Неве...

Сообщение Сергей1971 » 05 ноя 2016, 22:02 #184

Alexandr. Ладно, убедил. Но. Завтра с товарищем в обед едем в Невский лесопарк. Купили выползков и карасиков-мальков. Все равно попробуем. Может что-то и получится. Сидеть планируем до полуночи. О результатах отпишусь. В понедельник.

Vladimir T
Прохожий
Способы ловли: донка, кольцо, фидер
Модель лодки: Альтаир 335

Ловля налима на Неве...

Сообщение Vladimir T » 06 ноя 2016, 21:29 #185

Невский лесопарк- хорошее место. Но уж больно там тесно стало. А баек сколько ходит по берегу....Каждый раз слышу про вчера и завтра.
Ловил там пару лет назад. За 4 вечера сам поймал одного налимчика и одного видел у мужиков.
Помню, стоял рядом рыбак где то до 22 часов. Ничего не поймал. Очень огорчился, сказал типа здесь рыбы нет,чего вы тут ждёте и уехал.
После этого и я стал искать другие места. В нижнем течении, до порогов. По разной информации здесь налим крупнее.
Встречал подводных охотников выше порогов, говорят есть налим. Но он очень мелкий.
А отстрелил я оснастку всю целиком, при забросе. И одну зацепил и оборвал.
Потери оснастки меня всегда очень сильно огорчают. Очень сильно я этого не люблю. Поэтому стараюсь что придумать, изобрести. Что будет меньше цепляться за дно и всякий хлам. Сейчас использую длинный, тонкий грузик- змейку. Вроде как то получше стало.
В прошлом году придумал один вариант груза, причем сам. А потом я его увидел в магазине, в Выборге, на прилавке. Ровно такой как я его и сделал сам. Очень удивился. Мысли у людей работают в одну сторону. Правда, вариант нерабочий оказался. Выбросил.
Да и вообще- мысли материальны. Приехал 4-го с рыбалки. Сказал себе, про себя- ну все, конец летней рыбалки, межсезонье, буду заниматься домашними делами, наводить порядок. Дак они как поперли. Не поверите. Че я только не починял 5-го и 6-го. Последнее- комьютер сгорел. Вчера еще работал, сегодня из блока питания дым повалил. Как ждали, когда хозяина освободиться. Написал вот со старого ноутбука.

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Ловля налима на Неве...

Сообщение Alexandr » 16 сен 2017, 10:24 #186

Рыбоманы, а нет ли желающих в воскресенье, либо понедельник, вечерком посетить набережную?)
Аля налимьи посиделки с семками на лавке... !"№
Только бы выползков нарыть...

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Так та может и лещ внепланово нас посетить...

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Ловля налима на Неве...

Сообщение Alexandr » 11 окт 2017, 22:35 #187

Посидел в машине 1.5 часика на набережной, с двух донок ни поклёвки, ловил на уклейку...
Воды много и текуха сильнее чем летом, из-за проплывающей травы приходится часто доставать снасть...

Александр Щепкин
Прохожий
Телефон: 89618106830
Страна: россия

Ловля налима на Неве...

Сообщение Александр Щепкин » 18 окт 2017, 17:52 #188

доброго времени суток .я живу рядом с нивой у ивановских порогов.подскажите где сдесь поблизости можно налима словить

Miroha
Местный рыболов
Телефон: 8-952-397-91-42
Способы ловли: Спиннинг,фидер,и т.д. кроме ситей и подводной охоты.
Модель лодки: SOLO-250
Благодарил (а): 23 раза

Ловля налима на Неве...

Сообщение Miroha » 18 окт 2017, 18:32 #189

Александр Щепкин, прогуляйся вечером по берегу .я в тех местах не ловил.там же течение сильное на порогах. ):*№

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Ловля налима на Неве...

Сообщение Alexandr » 18 окт 2017, 18:51 #190

Александр Щепкин, ДВС!
а он везде клевать будет в Неве. Раз живёшь рядом с Невой, то должен знать)
Я вот у порогов тоже налима не ловил, но слышал, что его там хорошо ловили прошлые годы.
Выбери точку, только не мелко чтоб было и мониторь её. Донок выставить по берегу и караулить, но в этом году я не видел ещё чтоб народ норм отловился. Налим проходной в Неве, поэтому фиг знает когда начнёт идти... Я думаю, что будет брать когда начнуться ночные заморозки и снежок будет накрапывать, может и раньше. На маленьких речушках давно ловят...
Тоже прокачусь на днях проверить...

Александр Щепкин
Прохожий
Телефон: 89618106830
Страна: россия

Ловля налима на Неве...

Сообщение Александр Щепкин » 19 окт 2017, 00:42 #191

Спасибо

Vladimir T
Прохожий

Ловля налима на Неве...

Сообщение Vladimir T » 20 окт 2017, 13:39 #192

Вчера съездил на Неву. Первый раз за этот сезон. Поймал двух налимов. На 150 гр. и 450 гр. Клёв был с 21 до 22.30 ч.
Поймался на свежего малька плотвы. А предложено было много разных наживок.
По разговорам рыбаков, налим начал ловиться. Ну как всегда вчера и завтра. Но если я поймал двух, то значит точно пошёл.

Отправлено спустя 11 минут 35 секунд:
К этому сезону купил пару новых удочек, для дальних забросов. Крокодил 2,7 м и Китайский телескоп 3,6 м за 500 р., no name.
То ли мне в магазине "Территория рыбалки" плохой Крокодил подсунули (но вроде смотрел при покупке), то ли просто он неудачный.
На первой же рыбалке оторвалась от бланка металлическая гильза, которая скрепляет колена. Плюс вставка кольца пропала. В помойку!
А телескоп ничего. Выдержал. Кидает далеко.
Налимов, правда, поймал на старый Крокодил 2,1 м.

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Ловля налима на Неве...

Сообщение Alexandr » 20 окт 2017, 16:53 #193

Vladimir T писал(а):Источник цитаты Налимов, правда, поймал на старый Крокодил 2,1 м.

я кстати тоже в конце лета прикупил один крокодил 2.1м, теперь в основном его и кидаю, а второй даже ещё и не собирал. Может позже ещё обзаведусь парочкой...
Vladimir T, Где на Неве был? В черте города?
Vladimir T писал(а):Источник цитаты А телескоп ничего. Выдержал. Кидает далеко.

ох, сколько же я их переломал та... У меня есть один древний телескоп 3.6 метра, ему больше 15 вроде лет, вот он держится на ура, до недавних пор использовал его как фидерную палку, на него жена леща поймала пару лет назад, причём на нём нет 3-4 вставок в кольцах, в том числе и на коньчике, реально неубиваемая дубина) Кидали им кормухи по 120гр без боязни поломать...

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
что-то я зачастил с рыбалкой... Вернулся в 12-ом часу и к вечеру опять надо ехать...

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Ловля налима на Неве...

Сообщение Alexandr » 20 окт 2017, 20:24 #194

Я сейчас в онлайне со своего привычного места. По берегу возле второго спуска тоже машина стоит и ловит рыбак налима. Он уже подходил, поболтали, говорит одного вчера взял тут малыша...
Ждём поклёвки, пока чупс...

Vladimir T
Прохожий

Ловля налима на Неве...

Сообщение Vladimir T » 20 окт 2017, 21:11 #195

Точно место не укажу. А то и так не один был. Скажу, что выше вантового моста, но ниже порогов.
Первый раз в жизни пришлось пойти в отпуск в октябре. Уже почти и закончился. Но не смог ездить на рыбалку по вечерам.
Только вчера и выбрался. Зато ездил днём.
Как то заехал в Невский лесопарк. Стоит там два человека. Дай думаю постою тоже. Только удочку закинул, как народ и подтянулся. Все места заняли и ещё и в очередь встали. А будний день был. Ну это я о месте.
Ещё как то заехал в посёлок Понтонный. Есть там на карте пляж. И я его когда то реально видел. Несколько лет назад. Мимо проезжал.
Решил проверить место на возможность рыбалки.
Приехал. Дорога подходит к берегу, народу мало, течёт Корчминский ручей, впадает через трубу под дорогой в Неву. Вода в ручье чистая, прозрачная.
Пляжа уже нет. Дом, похоже, там строят. Но место для рыбалки есть. Закинул донку, вытащил назад. Зацепов нет, травы мало, течение слабое, лагуна. Ну просто благодать для рыбалки. Но следов от рыбаков нет. Одни бутылки из под шампанского.
Постоял, половил. Тут смотрю, что то вода из Корчминского ручья попёрла со страшной силой. Сначала чистая шла, а потом... Всё стало цвета какашек.
Свернулся и уехал.

Вернуться в «Река Нева»