Алабамские зонтики. Обмен опытом и идеями, приемами изготовления и способами применения.

Litoral
Местный рыболов
Страна: Россия
Способы ловли: Крючковые снасти
Благодарил (а): 105 раз

Алабамские зонтики. Обмен опытом и идеями, приемами изготовления и способами применения.

Сообщение Litoral » 22 мар 2016, 07:49 #76

Smoking1 писал(а):Litoral, вспомнил я тут, как я пробовал бросать мои самодельные зонтики тогда в Неву и вот с чем я тогда столкнулся. При нормальном забросе, зонтик летит грузом вперед. Но частенько шнур цепляется за одну из "спиц". Как с этим бороться? Или у меня была неправильная конструкция? Или же эта снасть больше для троллинга, чем для ловли взаброс?

Smoking1! В двух словах трудно сформулировать весь комплекс мероприятий, попытаюсь хотя бы перечислить:
1. «Средство доставки» - спиннинг, катушка, шнур и т.п. всё должно быть сбалансировано и согласовано между собой и с зонтиком.
2. « Зонтик» - подобрать готовую конструкцию с учетом её общего веса и аэродинамики.
3. «Техника выполнения заброса» - подобрать оптимальный для себя способ заброса и тренироваться, тренироваться.
4. «Технические мероприятия» - установить шок-лидер перед зонтиком монофил D=1,5 – 2,0 мм L= 1,0 – 1,5 м.; Изготовить зонтик со смещенным вниз центром тяжести ( вместо головки установить пунду и расположить её ниже места крепления спиц-лучей).; Опытным путем подобрать вес всей конструкции с приманками.
5. «От простого к сложному» - Вертикальная проводка. Маятниковый заброс с прибрежных сооружений или с лодки. Троллинг – дорожка (внимание: правилами ограничено число приманок!). Дальний заброс (как наиболее сложный).
Зонтик моей компановки со смещенным вниз центром тяжести - вместо головки пунда, установлена ниже точки крепления спиц. - 90. Мой самый первый зонтик. вернее макет еще не действующий. Заготовка..JPG
Зонтик моей компановки со смещенным вниз центром тяжести - вместо головки пунда, установлена ниже точки крепления спиц.
Зонтик моей компановки со смещенным вниз центром тяжести - вместо головки пунда, установлена ниже точки крепления спиц. - 50. Морской зонтик.jpg
Зонтик моей компановки со смещенным вниз центром тяжести - вместо головки пунда, установлена ниже точки крепления спиц.
Зонтик моей компановки со смещенным вниз центром тяжести - вместо головки пунда, установлена ниже точки крепления спиц. - 102. Морской зонтик на первых испытаниях в Кольском заливе Баренцева моря.jpg
Первая добыча-пикша. - 104. Пикша клюнула на зонтик.jpg
Первая добыча-пикша.

P.S. В качестве пунды использован металический корпус авторучки, залитый свинцом. Вес 80 гр. Если залить свинцом наполовину, а в верхней части сделать отверстия, как у флейты, то внутрь помещают поролон смоченный аттрактантом для усиления клева!
 Флейта  - Пунда кормушка.jpg
"Флейта"

Litoral
Местный рыболов

Обо всём и ни о чём (просто флуд).

Сообщение Litoral » 01 апр 2016, 08:34 #77

helena писал(а): Я для щуки ловлю живца. Любая рыбка в пол-ладошки подходит... С мальками я пока не подружилась. Когда повод был-малька не было I)

Из прочитанного диалога у меня появилась идея решения проблемы добычи малька для наживки. Сетки – малявочницы и ловушки из пластиковых бутылок отметаем. Остается крючковая снасть, которая нам ближе по духу: микро-нано-зонтик, к изготовлению которого приступаю немедленно. О готовности к испытаниям сообщу обязательно, срок исполнения зависит от объективных и субъективных причин. Главное, кой-какие практические наработки уже имеются. Верховка и уклейка обеспечены. Опускаем снасть чуть глубже в толщу воды, в стаю мальков, и мы с наживкой! Почти как на видео. Проверим!

yago
Admin
Телефон: 911 - 741 -2608
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение yago » 01 апр 2016, 11:31 #78

helena, А у меня проблем с живцами любых размеров вообще нет. Они же тусуются по величине и глубине - надо малька, в берег кинул, покрупнее - чуть подальше. На удочке использую всё микроразмеров, на крючках не экономлю, китайские не ставлю. С новой удочкой начал получать удовольствие от поплавочной ловли. Сидеть часами, ожидая поклевки карпа - не моё. Пришёл, за пять минут поймал с десяток, отвел душу, а дальше эксперементирую, ловлю например только окуня на малька той же удочкой.

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 01 апр 2016, 14:06 #79

yago писал(а): А у меня проблем с живцами любых размеров вообще нет... надо малька, в берег кинул, покрупнее - чуть подальше. На удочке использую всё микроразмеров, Пришёл, за пять минут поймал с десяток, отвел душу, а дальше эксперементирую, ловлю например только окуня на малька той же удочкой.

Оказалось моя идея витала в воздухе. Аналогично выше сказанному предлагаю использовать универсальный зонтик. Приманки на застежках легко заменяются. Сначала ставим самые мелкие для ловли живцов. Потом ставим крупные приманки или просто крючки с насаженными живцами, червями, личинками и т.п. Интересно насадить одновременно на зонтик разные приманки и выяснить какие предпочтения у рыб на данный день. И ловим одной и той же удочкой с одним и тем же зонтиком, меняя лишь приманки и наживки. Зонтик готов, см. фото.
Алабамские зонтики. Обмен опытом и идеями, приемами изготовления и способами применения. - IMGP1048.JPG

Alexandr
Основатель
Телефон: 95I6735699
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Модель лодки: Boatmaster samurai
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 296 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 01 апр 2016, 15:48 #80

Litoral, вижу обычные безмотылки на шибко массивных застёжках, а вся конструкция должна стайку малька сразу спугнуть...

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 01 апр 2016, 16:28 #81

Alexandr писал(а):Litoral, вижу обычные безмотылки на шибко массивных застёжках, а вся конструкция должна стайку малька сразу спугнуть...

Вот это и требуется выяснить при испытаниях. Со мной бьется тьма теоретиков, доказывая на словах, что зонт нежизнеспособен. Но ни фото, ни видео не предоставляют. За границей зонты успешно ловят, их даже запрещяют. А мы на другой планете живем? У меня тоже нет доказательств, что этот или другой зонт сразу привлечет внимание рыбы своим видом. Надо ж еще правильно проводку выполнять. Если воблером со всей дури стегать по воде, что получится? Так вот, дело в правильной подаче снасти. И нет гарантий, что с перого раза все получится. Получится обязательно, но не сразу и не у всякого. Надо учиться, но пока не у кого. И не надо критиковать "обычные безмотылки на шибко массивных застёжках", что было под рукой, то и пошло в дело. Если есть возможность, сделай сам, как в ювилирной мастерской и продемонстрируй. Я делал не на выставку и не на продажу. Этот зонтик последний, больше делать не буду, пока не выясню все плюсы и минусы сделанных ранее. Подожду результатов испытаний.

yago
Admin

Сообщение yago » 01 апр 2016, 16:54 #82

Litoral, идея как раз в обратном - сделать снасть тоньше и изящнее, рядом со мной рыбаки ловят - поплавок грамм пятьдесят длинной до полуметра, куча грузил, крючок на акулу с насаженной банкой червей. Сидят весь день и ждут свою рыбу, периодически вываживая мелких ершей. Я же, как известно, ерша от малька судака не отличаю, прихожу и тут же ловлю на одного опарика по десять штук нормальной рыбы. Как известно у рыбаков стайный(или стадный) инстинкт развит сильнее, чем у рыбы, они начинают повторять за мной, ту же глубину ставят, в то же место кидают, распугивая рыбу всплесками своих поплавков(как кирпич в воду бросили) - но шиш там.
Зонтики на поплавочке, кстати, используются давно, только называются по другому.

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 01 апр 2016, 17:14 #83

Вот это и требуется выяснить при испытаниях

Не стоит даже и время тратить !
К сожалению страдать хернёй я не люблю, а ловить малька на такую приблуду мой мозг и не додумался бы никогда.

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 01 апр 2016, 17:58 #84

yago писал(а):Зонтики на поплавочке, кстати, используются давно, только называются по другому.

А с этого места поподробнее, пожалуйста!

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
Alexandr писал(а):
Вот это и требуется выяснить при испытаниях

Не стоит даже и время тратить !
К сожалению страдать хернёй я не люблю, а ловить малька на такую приблуду мой мозг и не додумался бы никогда.

А вот и зря. Не надо делать поспешных заявлений, не владея полной информацией. Я то додумался и действительно ловил не совсем обычным способом, улов оправдал эксперимент. Правда, это было очень давно. Я водил "чертиком" над водой в нескольких см, а вода кипела от уклейки. Как только чертик касался воды, следовала поклевка и очередная уклея летела в лодку. Это происходило на реке Нарове в 1967 году. Давно не ловил уклейку, но думаю ее характер не сильно изменился. Если над стайкой поводить чертиками на зонтике, реакция будет однозначной. Способ отдаленно похожий на нахлыст, где чертики выполняют роль мушки, или даже нескольких мушек сразу. Уверен, что клевать будет и прочая насекомоядная рыба, подходящего под живца размера. Способ исключительно для любителей страдать и время тратить. Остальные смело могут проигнарировать это сообщение для обоюдного спокойствия.

yago
Admin

Сообщение yago » 01 апр 2016, 19:52 #85

Litoral, коромысло для ловли леща.
С ловлей малька ты перегнул конечно, его даже на удочку ловить извращение, да даже для живца зонтик не то, судака, щуку - можно попробовать.

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 01 апр 2016, 20:08 #86

yago писал(а):Litoral, даже для живца зонтик не то, судака, щуку - можно попробовать.

Хорошо ловится "у них" и судак и окунь, видно как рыбак экспериментирует с приманками и наживками, а почему же у нас ни как, ни малейшего намека даже нигде??? Я физически не в состоянии, кто возьмется не представляю!

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 01 апр 2016, 20:42 #87

Litoral, пусть рыбак и дальше экспериментирует, может им просто движет коммерция...
Если у нас кто-нибудь будет ставить эксперименты с ловлей малька на эту штуку, то пальцем его покажи плиз...
Плюсану к Женьке, щуку или судака можно попробовать и то больше щуку, т.к. есть более уловистые приспособления и приманки для ловли судака.
Ещё малька вываживать, да делать больше нечего, кинул паука или ловушку из бутылки и скока хочешь мелочи, крайняк у берега ловушку можно сделать из песка и камней, как в детстве игрались...
Палку перегибаешь изрядно...
И не надо сравнивать их из видео и нас...

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
У меня батя насмотрится тоже всякой ахинеи про рыбалку и заходит в комнату, а прикинь, а вот какая штука, а ты пробовал, а вон говорят вобще клюёт оболденно... В лицо то не смеюсь конечно, но прекрасно отдаю себе отчёт на кого расчитаны все эти коммерческие шаги...

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 29 апр 2016, 13:11 #88

Подскажите, где можно приобрести или у кого взять в аренду поплавок со встроенной видеокамерой Ekleyen: WouMax 5 Ay Once или что-то аналогичное для тестирования Алабамских зонтиков.

yago
Admin

Сообщение yago » 02 май 2016, 19:40 #89

Litoral, по поводу зонтика на Вуоксе: вряд ли это можно назвать испытанием, для этого нужен стабильный клёв и сравнение с другими приманками, или хотя бы поймать что-то. Скажу только - побросал, на глубине до 13 метров, каких-то неудобств или громоздкости не почувствовал - джиг как джиг.

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 10 ноя 2016, 07:24 #90

Привет всем! После летнего перерыва собираю информацию о практическом применении Алабамских зонтиков. Есть желающие поделиться новыми результатами, идеями, предложениями? Прошу!

Вернуться в «Приманки»