Сезонный КОНКУРС!
Уважаемые рыболовы! Запущен ежесезонный конкурс. Публикуйте свои фото с самым примечательным уловом и самое интересное фото украсит главную страницу сайта, а автор получит памятный приз.
Стартовал конкурс "Итоги осеннего сезона 2017", подробнее - Здесь

Алабамские зонтики. Обмен опытом и идеями, приемами изготовления и способами применения.

Litoral
Местный рыболов
Страна: Россия
Способы ловли: Крючковые снасти
Благодарил (а): 115 раз

Алабамские зонтики. Обмен опытом и идеями, приемами изготовления и способами применения.

Сообщение Litoral » 13 янв 2016, 16:45 #61

Испытания самодельных зонтиков.

Изготовление зонтика

Испытания морского зонтика

helena
Местный рыболов
Телефон: 905-269-11-15
Способы ловли: по ситуации
Модель лодки: Novigator
Мотор: Yamaha 4
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение helena » 13 янв 2016, 19:46 #62

Litoral,
На первом видео не могу разглядеть..Это шнур или плетёнка? И какие характеристики именно по этой снасти? Хочу подготовить ближе к лету и попробовать на Ладоге..Заинтриговали

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 13 янв 2016, 20:50 #63

helena писал(а):Litoral,
На первом видео не могу разглядеть..Это шнур или плетёнка? И какие характеристики именно по этой снасти? Хочу подготовить ближе к лету и попробовать на Ладоге..Заинтриговали

Helena, я Вам все опишу чуть позже. Никаких секретов, просто сейчас набирать текст проблематично, маленькая внучка уснула рядом с моим рабочим местом, темно и с трудом нахожу нужные клавиши. Извините! Пишу при свете фонаря.

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 14 янв 2016, 10:20 #64

helena писал(а):Litoral,

Плетенка. Выручает при зацепах, повышает чувствительность снасти, уменьшает парусность и т.п. Характеристики зонтиков зависят от числа спиц, числа приманок и веса головки. Сверх легкие совсем без головки (фото 5). Для больших глубин головка + доп.груз на центральной спице.

1 - 001.jpg
1
2 - 002.JPG
2
3 - 003.JPG
3
4 - 004.jpg
4
5 - 005.jpg
5

Alexandr
Основатель
Телефон: 95I6735699
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Модель лодки: Boatmaster samurai
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 398 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 15 янв 2016, 17:35 #65

4 фотка, приманка как мне кажется более естественно выглядит для хищника....окушарик типа охотится и сам становится жратвой...
Многое конечно от игры зависит...

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 15 янв 2016, 19:26 #66

ИМХО эффект стайки в наших водах совсем еще не изучен и не применён практически нигде. Я верю и предвижу бум зонтиков или аналогичных стайных приманок всё таки грянет!
Вот куда надо зонтик:
.

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 28 янв 2016, 09:31 #67

Получил сообщение: Всем привет! Сегодня 09.01.2016 г. была Рыбалка. Ветер восток-юго-восток, метров 7-8, темп. -17, снега чуть не по колено, река Тобол. С раннего утра кивок даже не шелохнулся. Малинка, опарыш, меняли мормышки, толщину лески и т. д. - бесполезно. Исходили, избурили 2 км речки - один нано-ерш и тот не клюнул, просто повис. Все нормальные рыбаки потихоньку разъехались. Пора испытать последнее секретное оружие (см. фото выше). Без всякой надежды на успех, просто интереса ради достаю эту снасть с черными бусинками, зонтик немного сдвинула вверх. Только опустила, пару раз тряхнула - сразу Рыба (на фото). Мало сказать удивилась - просто обалдела. Пусть маленькая, но рыба! Кивок ожил, поклевок было еще штук 15-20, рыбок успела поймать всего 6. Подкрались сумерки - пора ехать домой. Жалею, что сразу не протестировала. Татьяна.

1. Проект зонтика для привлечения рыбы к наживке. - 1. Имитация стайки кормовых объектов .jpg
1. Проект зонтика для привлечения рыбы к наживке.
2. Воплощение проекта в изделие. - Татьянин зонт. Тюмень р. Тобол..JPG
2. Воплощение проекта в изделие.
3. Эксперимент прошел удачно. Зонтик действует, как было задумано. - Татьянин зонт ловит на р. Тобол.JPG
3. Эксперимент прошел удачно. Зонтик действует, как было задумано.

Отправлено спустя 1 час 51 минуту 27 секунд:
ССЫЛКИ ВИДЕО - Алабамские ЗОНТИКИ
1. Strike King Umbrella Rig Underwater Footage - HOOKS REMOVED - Chris Zaldain - Megabass - Seaguar

2. Umbrella / Alabama rig , Mya arenaria oonogai 우럭 Lure 낚시 - [ 몽셔날 피싱그라피 - Mongtional Fishing Graphy

3. Alabama Rig (hand made) catches 27lb Striper.m4v

4. Striper Fishing With Umbrella Rigs

5. Underwater Video: Alabama Rig

6. The Alabama Rig V Instructional Video

7. Umbrellas Rigs for Bass in Post Spawn

8. This is a short video of a twenty-seven pound Striped bass caught using a home made Alabama style rig. Большая рыба на зонтик.

9. A monster (baby) pike attacks dead trout: fishing with dead baits testing umbrella rig.
Рыбалка зонт живцы щука

10. Pike attacks & breaks fluorocarbon line: fishing with dead bait. Рыбалка: атака щуки
Плотвичка троллинг

11.Треска

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 10 мар 2016, 07:15 #68

Морской Джиг Balzer Giant Jighead Dead Bait Orange
Алабамские зонтики. Обмен опытом и идеями, приемами изготовления и способами применения. - Снасточка-джиг.jpg

Джиг снасточка видео

Серия популярных джиг-головок, адаптированных для успешной и удобной рыбалки на мертвую рыбку. Приманка (сайда, макрель или сельдь), насаженная на эту джиг-головку, выглядит настолько естественно и привлекательно для потенциального хищника, что провоцирует его на быструю атаку. В комплекте предусмотрена специальная игла и 6 многоразовых узлов для крепления наживки.
Код товара:11000000051 Артикул:13897 400 Вес:400g Крючок:Balzer Treble #6/0 & #6/0 Цвет:Orange / Yellow В наличии :1 190 руб.

Эксперимент. Сделать зонтик с головой в виде пики (по схеме моего первого морского зонтика). Будет эффектно: впереди рассекает мамка, а за ней, выше, мелочь стайкой гонится, сиську просит...
Спереди установить заглубитель, как у воблера и спицы зонтика короткие 3 шт. Одну из них пустить вдоль пики и оснастить тройником для крепления рыбки-насадки, а остальные 2 виброхвостами – твистерами. Другой тройник остается спереди под заглубителем и тоже втыкается в наживку, удерживая ее от сползания с пики.
Снасть для трофейной рыбалки в море и пресных водоемах.

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 15 мар 2016, 20:10 #69

Самая распространенная морская оснастка самодур - пилькер (пунда) со ставкой над ним - безусловно уловиста, особенно на севере, потому что там очень много рыбы и часто она держится стаями. Самодур эффективен в основном в то время, когда подходят косяки сельди, мойвы или еще более мелкой рыбешки песчанки, а за ними - и "крупняк". И то не всегда. Когда же "кормовой базы" нет, оснастка в виде «Алабамского зонтика» может оказаться уловистей самодура.
Дело в том, что эта оснастка позволяет эффективно ловить и те виды рыб, что обычно ловятся на самодур в толще воды - треску, пикшу, селедку, сайду, и донников, которые на самодур попадаются редко – морского налима, черта, красного окуня, камбалу, палтуса.
Основная идея оснастки «Алабамский зонтик» - это подача наживки в наиболее естественном для рыбы виде – стайки мальков, бестолково суетящихся вокруг кормового объекта, который можно у них отнять, ухватив за одно и малька на закуску.

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 21 мар 2016, 08:56 #70

Smoking1 писал(а):Litoral, Затея интересная.
К сожалению, прочувствовать снасть так и не удалось. Может место не то выбрал (в Неве кидал), может время не то (уже начинало темнеть), а может и сам зонтик получился очень колхозно. В любом случае, дальнейшие испытания планирую проводить только в следующем сезоне.
Очень интересно почитать/посмотреть и чужой опыт ловли алабамскими зонтиками. Кто чаще клюет, какую проводку лучше использовать и т.д.?

Привет, Smoking1 ! Есть предложение продолжить испытания Алабамских зонтиков в наступающем сезоне! Посмотрел тему «опыт ловли на алабамский зонтик» в Яндексе и в других поисковых системах: Google, Bing, Mail.ru, но ничего нового, кроме фото двух твоих зонтиков и меня любимого, не нашел. Приходится цитировать себя самого: «Суть в том, что зонтикам надо подобрать "нишу" среди прочих снастей, проверенных временем и испытанных в разнообразных ситуациях. Под "нишей" я подразумеваю наиболее успешные и выгодные условия ловли для оснащенных зонтиков (по водоемам, глубинам, видам рыб, уловам, безопасности и прочим аспектам). Ни какая из существующих снастей не намерена потесниться или освободить свою "нишу" для зонтиков. Остается опытным путем определить свободную "нишу" и занять её зонтиками, оснастка которых нами проверена на практике ».
Я продолжаю координировать начатые в прошлом году группой моих единомышленников эксперименты. Выехать на рыбалку не могу по состоянию здоровья (надеюсь не на долго, боюсь навсегда), недавно перенес операцию на сердце.
Увидел на форуме предложение обсудить выезд на Вуоксу в конце апреля и решил, что надо готовить снасти. Тем более есть информация, вчера в 7:31, «Шлюз гремучий, сезон открыт» о поимке двух щук (см. фото). Как твое настроение и какие планы по испытанию зонтиков? Нужна ли моя помощь или консультация по изготовлению, оснащению и применению Алабамских зонтиков?
P.S. На моей стр. ВКонтакте много инфы фото и видео по зонтикам. Давай ко мне в друзья!

Алабамские зонтики. Обмен опытом и идеями, приемами изготовления и способами применения. - IyE8ieAifZA.jpg

Алабамские зонтики. Обмен опытом и идеями, приемами изготовления и способами применения. - hgUrjQ-zWRI.jpg

Smoking1
Местный рыболов
Способы ловли: Фидер, спиннинг
Модель лодки: Altair Sirius-315 Stringer
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Smoking1 » 21 мар 2016, 09:21 #71

Litoral, я то не против пробовать и дальше. Только не настолько часто с лодкой выезжаю. Но когда буду брать ее с собой, обязательно буду и зонтики мочить. а насчет Вуоксы в конце апреля, пока не знаю. Холодновато для меня. Хотя, еще месяц впереди, посмотрим.
Купил проволоку не толстую. Из нее должны поинтереснее зонтики получиться, чем те первые.

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 21 мар 2016, 20:41 #72

Никита аву обнови сразу )*(++
Алабамские зонтики. Обмен опытом и идеями, приемами изготовления и способами применения. - Screenshot_2016-03-21-20-37-03.png

Отправлено спустя 58 секунд:
Ну копия... :)

Smoking1
Местный рыболов

Сообщение Smoking1 » 21 мар 2016, 23:54 #73

Alexandr, аааа ничего себе! И правда похож))) Издалека так вообще не отличить.

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 21 мар 2016, 23:57 #74

вот ты и спалился... :) ()*:%

Отправлено спустя 55 секунд:
куды щук дел ? )*(++

Smoking1
Местный рыболов

Сообщение Smoking1 » 22 мар 2016, 00:03 #75

Litoral, вспомнил я тут, как я пробовал бросать мои самодельные зонтики тогда в Неву и вот с чем я тогда столкнулся. При нормальном забросе, зонтик летит грузом вперед. Но частенько шнур цепляется за одну из "спиц". Как с этим бороться? Или у меня была неправильная конструкция? Или же эта снасть больше для троллинга, чем для ловли взаброс?

Вернуться в «Приманки»