Алабамские зонтики. Обмен опытом и идеями, приемами изготовления и способами применения.

Litoral
Местный рыболов
Страна: Россия
Способы ловли: Крючковые снасти
Благодарил (а): 105 раз

Алабамские зонтики. Обмен опытом и идеями, приемами изготовления и способами применения.

Сообщение Litoral » 07 янв 2016, 19:22 #46

Alexandr писал(а):yago, погоди...
А как ты зонтик собираешься провести на большой глубине ? Это же не глубинная приспособа, или я ошибаюсь ?

Идея глубинного зонтика проработана для Баренцева моря. Элементарно просто. На центральную, идущую от головки вертикально вниз спицу вешается пунда 500 - 800 гр. без тройника (чтобы не цеплять грунт). Остальные спицы перпендикулярно центральной(в горизонтальной плоскости).
Такую конструкцию моей компоновки в уменьшенном в 10 раз варианте (80 гр.) успешно опробовали на Кольском заливе.Глубина до 25 м. Правда на маленький зонт клевала мелочь, но снасть РАБОТАЛА!
1 - 106. Камбала ёрш клюнула на зонтик и зацепила пропиленовую якорную веревку.jpg
1
2 - 104. Пикша клюнула на зонтик.jpg
2
3 - 103. Керчак-скорпена поймана на зонтик.jpg
3
4 - 102. Морской зонтик на первых испытаниях в Кольском заливе Баренцева моря.jpg
4
5 - 101. Компановка моя. Вместо головки пунда 80 гр ниже уровня крепления спиц.JPG
5

Alexandr
Основатель
Телефон: 95I6735699
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Модель лодки: Boatmaster samurai
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 296 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 07 янв 2016, 19:36 #47

Интересно....хммм.....парусит наверно жесть как, игра зонтика должна быть своеобразная на такой глубине, да ещё и груз такой покидай. Даже и не знаю на сколько это оправдывает себя... ):*№

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 07 янв 2016, 21:53 #48

Alexandr писал(а):Интересно....хммм.....парусит наверно жесть как, игра зонтика должна быть своеобразная на такой глубине, да ещё и груз такой покидай. Даже и не знаю на сколько это оправдывает себя... ):*№

Парусит судно, с которого ловят. Высокий борт - скорость дрейфа выше, надувная и с водяным парашютом - ниже. Снасть не кидают, опускают вертикально. Вес 500-800 гр для 100 м. При этом с катушки уйдет 150-200 м. Сравните зонтик с 3-мя крючками компактно или ставку с 3-мя крючками по вертикали через 1,0 - 1,5 м, где больше парусность? Понятно, что во 2-ом случае. Есть видео ловли зонтиком на 400-700 м в море с наживкой. И почему мы упираемся в какие-то цифры глубин, вместо того, чтобы проверить снасть во всем диапазоне и дать конкретные рекомендации. Почему упираемся только в треску, есть масса другой интересной во всех отношениях рыбы.
Честно говоря, надоело отбиваться от скептиков. Никто из них не держал снасть в руках, а прогнозы выдают самые мрачные. За рубежом, в Америке, Европе, Азии все успешно ловят и не мелочь. Хотелось бы разбирать практические результаты, а не фантазии. И ни каких секретов!

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 07 янв 2016, 23:07 #49

Litoral писал(а):Источник цитаты Почему упираемся только в треску, есть масса другой интересной во всех отношениях рыбы.

Сказано было в чей-то адрес. Причём здесь треска не пойму, меня интересует весь хищник... Я налима ловлю только в тот период когда он проходит определённый участок Невы, там где мне удобно.
Litoral писал(а):Источник цитаты И почему мы упираемся в какие-то цифры глубин, вместо того, чтобы проверить снасть во всем диапазоне и дать конкретные рекомендации.

Чтобы позволить себе проверить снасть во всём диапазоне мне надо быть как минимум холостым миллионером. :)
Пока меня заинтересовал конкретный момент, как снасть ведёт себя на большой глубине...
Litoral писал(а):Источник цитаты Есть видео ловли зонтиком на 400-700 м в море с наживкой.

Где ? хотелось бы посмотреть...

Отправлено спустя 10 минут 44 секунды:
я летом попробую снасть, думаю обычный крокодил для этих целей подойдёт...

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 08 янв 2016, 07:32 #50

1) Я и сам хочу найти видео, которое увидел не с начала, переключая TV каналы. Сюжет такой: молодой ведущий телепередачи о рыбалке на борту судна в море в шутку передает микрофон старичку, чтобы тот вел передачу дальше и начинает прикалываться. Старичка мучает морская болезнь. Ему дают спиннинг с зонтиком на 4 приманки, на которые на большой глубине клюют 3 рыбины по 25 кг. Старик пытается вытянуть свой собственный вес, но только с помощью всей команды удается поднять улов на борт. Всем весело! (Хотелось бы взглянуть на тот зонтик для сверх-глубин еще раз. Выложите ссылку пожалуйста, у кого она есть!)
2) На все остальные вопросы относительно зонтика я и сам хочу получить вразумительные ответы из первых рук: что и где ловить на зонтик в наших Российских водоемах Северо-Западного региона. Нужны видео, снятые у нас в стране, на наших водоемах, демонстрирующие достоинства и недостатки зонтиков, и мастерство наших рыбаков .
3) Зарубежные видео можно только принять к сведению - там рыба другая и рыбаки не такие, как мы идейные, ловят рыбу и не едят, а отпускают.

видео:

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 09 янв 2016, 10:57 #51

Идея ЗОНТИКА в развитии с моей корректировкой: ИМИТАЦИЯ СТАЙКИ КОРМОВЫХ ОБЪЕКТОВ для привлечения корюшки и др.рыбы. Бисер заменить на светонакопительные бусины, ниже закрепить светящуюся мормышку или блесенку, возможно гирлянду, в зависимости от глубины доп. грузик. Опробовать на корюшке.
1 - 1. Имитация стайки кормовых объектов .jpg
1

yago
Admin
Телефон: 911 - 741 -2608
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение yago » 09 янв 2016, 21:54 #52

Litoral, прошерстил весь Ю-туб, даже украинцы ничего кроме пробных забросов не выложили. Я могу пожелать только терпения и не сдаваться, я себе сделаю зонтик, но когда его удастся попробовать... У меня есть мысль - а ты не обращался к видеоблоггерам? Салапин, Кукуев, - им всегда интересно попробовать новое.

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 10 янв 2016, 07:51 #53

yago писал(а):Litoral, прошерстил весь Ю-туб, даже украинцы ничего кроме пробных забросов не выложили. Я могу пожелать только терпения и не сдаваться, я себе сделаю зонтик, но когда его удастся попробовать... У меня есть мысль - а ты не обращался к видеоблоггерам? Салапин, Кукуев, - им всегда интересно попробовать новое.

Спасибо Yago! С отечественными видео "черная дыра", полный ноль! К блоггерам даже не знаю как и обращаться. Помоги, подключайся! Как сделать зонтик по-шаговые слайды я выкладывал и как зонтик запустить под лед тоже. Есть мои видео, но ни как еще не подружусь с Ю-тубом, чтобы выложить. Все же число сторонников растет и это радует. Предлагают новые идеи, свои варианты. Вот предложили,а я изготовил зонтик "стайка" из светонакопительных бусинок без крючков для приманивания корюшки к ставке, которая крепится ниже и оснащена светящимися мормышками.

Мой вариант стайки  - Зонтик.JPG
Мой вариант "стайки"
Мой вариант стайки для корюшки. - Зонтик и стивки на корюшку.JPG
Мой вариант "стайки"для корюшки.
Мой вариант стайки в сравнении с мобилой. - Зонтик и мобила.JPG
Мой вариант "стайки" в сравнении с мобилой.

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 10 янв 2016, 14:25 #54

Frolis писал(а):У меня шли в комплекте силиконовые рыбки. Ловилась только щука порядка 2 кг. Окуней не было.

Frolis ! Раз уж нет фоток, опиши, если не трудно, процесс поимки щуки на зонтик. Какие запомнились особенности в поведении щуки и снасти. Какая была проводка, в каких местах. Короче - очень интересуют подробности, которые будут полезны в дальнейшем.

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 10 янв 2016, 21:48 #55

Получил сообщение: Всем привет! Сегодня была Рыбалка. Ветер восток-юго-восток, метров 7-8, темп. -17, снега чуть не по колено, река Тобол. С раннего утра кивок даже не шелохнулся. Малинка, опарыш, меняли мормышки, толщину лески и т. д. - бесполезно. Исходили, избурили 2 км речки - один нано-ерш и тот не клюнул, просто повис. Все нормальные рыбаки потихоньку разъехались. Пора испытать последнее секретное оружие (см. фото выше). Без всякой надежды на успех, просто интереса ради достаю эту снасть с черными бусинками, зонтик немного сдвинула вверх. Только опустила, пару раз тряхнула - сразу Рыба (на фото). Мало сказать удивилась - просто обалдела. Пусть маленькая, но рыба! Кивок ожил, поклевок было еще штук 15-20, рыбок успела поймать всего 6. Подкрались сумерки - пора ехать домой. Жалею, что сразу не протестировала.Татьяна.
3 - 1. Имитация стайки кормовых объектов .jpg
3
2 - 13b6ae901aa592a12d2ff6cdf14cd7b4.JPG
2
1 - 4c788ae197faa5031e91715950ff7e81.JPG
1

yago
Admin
Телефон: 911 - 741 -2608
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение yago » 10 янв 2016, 21:59 #56

Litoral, обратился к Д.Корзенкову, его ответ: "К сожалению, с такой снастью не знаком" Кстати, ответил буквально через минуту.

Smoking1
Местный рыболов
Способы ловли: Фидер, спиннинг
Модель лодки: Altair Sirius-315 Stringer
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Smoking1 » 10 янв 2016, 23:55 #57

Litoral, вот и первые тесты пошли ()*:%
Я бы тоже с радостью попробовал, но все таки зимняя рыбалка - не мое. Я буду летом с лодки испытывать!

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 11 янв 2016, 08:20 #58

yago писал(а):Litoral, обратился к Д.Корзенкову, его ответ: "К сожалению, с такой снастью не знаком" Кстати, ответил буквально через минуту.

yago, спасибо, что подключился! Но я не понимаю завесы секретности! Зонтики что - секретное оружие? Если эта снасть ни на что у нас не годится, то почему об этом молчат? Политика? Так доказывали во всех СМИ, что грузинские коньяки, вина и боржоми не съедобны, пока саакашвили не ушел.
Алабамские зонтики шпионское оружие ЦРУ? К кому обратиться за разъяснением? Не верю, что у нас в стране никто не занимался этим. Получается, что все внезапно исчезли? Кто уцелел, АУ, отзовитесь!

Alexandr
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Alexandr » 11 янв 2016, 09:24 #59

Не забывай, что снасть эта далеко не копеечная, под неё и палка нужна не простая. Скорее всего, те кто это тестит и балуется такими игрушками, попросту не сидят на форумах, либо имеют свои тематические сайты конкретно по приманкам. Простым смертным доступна лишь самая простая и не дорогая из этих снастей...

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 11 янв 2016, 13:49 #60

yago писал(а):живу на берегу "моря", вернее Финского залива, но это явно не то море, вот на глубине зонтики точно должны работать.

Для зонтиков потребуются пунды. Хорошая статья.Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.

Вернуться в «Приманки»