Алабамские зонтики. Обмен опытом и идеями, приемами изготовления и способами применения.

Smoking1
Местный рыболов
Страна: Россия
Способы ловли: Фидер, спиннинг
Модель лодки: Altair Sirius-315 Stringer
Благодарил (а): 53 раза

Алабамские зонтики. Обмен опытом и идеями, приемами изготовления и способами применения.

Сообщение Smoking1 » 21 мар 2016, 09:21 #71

Litoral, я то не против пробовать и дальше. Только не настолько часто с лодкой выезжаю. Но когда буду брать ее с собой, обязательно буду и зонтики мочить. а насчет Вуоксы в конце апреля, пока не знаю. Холодновато для меня. Хотя, еще месяц впереди, посмотрим.
Купил проволоку не толстую. Из нее должны поинтереснее зонтики получиться, чем те первые.

Alexandr
Admin
Телефон: 95I6735699
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Модель лодки: Boatmaster samurai
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы
Благодарил (а): 415 раз

Сообщение Alexandr » 21 мар 2016, 20:41 #72

Никита аву обнови сразу )*(++
Screenshot_2016-03-21-20-37-03.png

Отправлено спустя 58 секунд:
Ну копия... :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Smoking1
Местный рыболов

Сообщение Smoking1 » 21 мар 2016, 23:54 #73

Alexandr, аааа ничего себе! И правда похож))) Издалека так вообще не отличить.

Alexandr
Admin

Сообщение Alexandr » 21 мар 2016, 23:57 #74

вот ты и спалился... :) ()*:%

Отправлено спустя 55 секунд:
куды щук дел ? )*(++

Smoking1
Местный рыболов

Сообщение Smoking1 » 22 мар 2016, 00:03 #75

Litoral, вспомнил я тут, как я пробовал бросать мои самодельные зонтики тогда в Неву и вот с чем я тогда столкнулся. При нормальном забросе, зонтик летит грузом вперед. Но частенько шнур цепляется за одну из "спиц". Как с этим бороться? Или у меня была неправильная конструкция? Или же эта снасть больше для троллинга, чем для ловли взаброс?

Litoral
Местный рыболов
Способы ловли: Крючковые снасти
Благодарил (а): 109 раз

Сообщение Litoral » 22 мар 2016, 07:49 #76

Smoking1 писал(а):Litoral, вспомнил я тут, как я пробовал бросать мои самодельные зонтики тогда в Неву и вот с чем я тогда столкнулся. При нормальном забросе, зонтик летит грузом вперед. Но частенько шнур цепляется за одну из "спиц". Как с этим бороться? Или у меня была неправильная конструкция? Или же эта снасть больше для троллинга, чем для ловли взаброс?

Smoking1! В двух словах трудно сформулировать весь комплекс мероприятий, попытаюсь хотя бы перечислить:
1. «Средство доставки» - спиннинг, катушка, шнур и т.п. всё должно быть сбалансировано и согласовано между собой и с зонтиком.
2. « Зонтик» - подобрать готовую конструкцию с учетом её общего веса и аэродинамики.
3. «Техника выполнения заброса» - подобрать оптимальный для себя способ заброса и тренироваться, тренироваться.
4. «Технические мероприятия» - установить шок-лидер перед зонтиком монофил D=1,5 – 2,0 мм L= 1,0 – 1,5 м.; Изготовить зонтик со смещенным вниз центром тяжести ( вместо головки установить пунду и расположить её ниже места крепления спиц-лучей).; Опытным путем подобрать вес всей конструкции с приманками.
5. «От простого к сложному» - Вертикальная проводка. Маятниковый заброс с прибрежных сооружений или с лодки. Троллинг – дорожка (внимание: правилами ограничено число приманок!). Дальний заброс (как наиболее сложный).
90. Мой самый первый зонтик. вернее макет еще не действующий. Заготовка..JPG
50. Морской зонтик.jpg
102. Морской зонтик на первых испытаниях в Кольском заливе Баренцева моря.jpg
104. Пикша клюнула на зонтик.jpg

P.S. В качестве пунды использован металический корпус авторучки, залитый свинцом. Вес 80 гр. Если залить свинцом наполовину, а в верхней части сделать отверстия, как у флейты, то внутрь помещают поролон смоченный аттрактантом для усиления клева!
Пунда кормушка.jpg

Litoral
Местный рыболов

Обо всём и ни о чём (просто флуд).

Сообщение Litoral » 01 апр 2016, 08:34 #77

helena писал(а): Я для щуки ловлю живца. Любая рыбка в пол-ладошки подходит... С мальками я пока не подружилась. Когда повод был-малька не было I)

Из прочитанного диалога у меня появилась идея решения проблемы добычи малька для наживки. Сетки – малявочницы и ловушки из пластиковых бутылок отметаем. Остается крючковая снасть, которая нам ближе по духу: микро-нано-зонтик, к изготовлению которого приступаю немедленно. О готовности к испытаниям сообщу обязательно, срок исполнения зависит от объективных и субъективных причин. Главное, кой-какие практические наработки уже имеются. Верховка и уклейка обеспечены. Опускаем снасть чуть глубже в толщу воды, в стаю мальков, и мы с наживкой! Почти как на видео. Проверим!

yago
Admin
Телефон: 911 - 741 -2608
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение yago » 01 апр 2016, 11:31 #78

helena, А у меня проблем с живцами любых размеров вообще нет. Они же тусуются по величине и глубине - надо малька, в берег кинул, покрупнее - чуть подальше. На удочке использую всё микроразмеров, на крючках не экономлю, китайские не ставлю. С новой удочкой начал получать удовольствие от поплавочной ловли. Сидеть часами, ожидая поклевки карпа - не моё. Пришёл, за пять минут поймал с десяток, отвел душу, а дальше эксперементирую, ловлю например только окуня на малька той же удочкой.

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 01 апр 2016, 14:06 #79

yago писал(а): А у меня проблем с живцами любых размеров вообще нет... надо малька, в берег кинул, покрупнее - чуть подальше. На удочке использую всё микроразмеров, Пришёл, за пять минут поймал с десяток, отвел душу, а дальше эксперементирую, ловлю например только окуня на малька той же удочкой.

Оказалось моя идея витала в воздухе. Аналогично выше сказанному предлагаю использовать универсальный зонтик. Приманки на застежках легко заменяются. Сначала ставим самые мелкие для ловли живцов. Потом ставим крупные приманки или просто крючки с насаженными живцами, червями, личинками и т.п. Интересно насадить одновременно на зонтик разные приманки и выяснить какие предпочтения у рыб на данный день. И ловим одной и той же удочкой с одним и тем же зонтиком, меняя лишь приманки и наживки. Зонтик готов, см. фото.
IMGP1048.JPG

Alexandr
Admin

Сообщение Alexandr » 01 апр 2016, 15:48 #80

Litoral, вижу обычные безмотылки на шибко массивных застёжках, а вся конструкция должна стайку малька сразу спугнуть...

Вернуться в «Приманки»