Алабамские зонтики. Обмен опытом и идеями, приемами изготовления и способами применения.

Litoral
Местный рыболов
Страна: Россия
Способы ловли: Крючковые снасти
Благодарил (а): 3 раза

Алабамские зонтики. Обмен опытом и идеями, приемами изготовления и способами применения.

Сообщение Litoral » 22 дек 2015, 08:52 #1

Приветствую коллег по увлечению! Темой Алабамских зонтиков плотно занимаемся с друзьями из Питера и Мурманска с лета этого года. Предлагаю объединиться с целью обмена информацией, испытания и продвижения перспективной снасти. С уважением! Litoral Виктор.
Обмен опытом и идеями, приемами изготовления и способами применения новых и уникальных рыболовных снастей, приспособлений и приманок для рыбалки...

Smoking1
Местный рыболов
Способы ловли: Фидер, спиннинг
Модель лодки: Altair Sirius-315 Stringer
Благодарил (а): 1 раз

Алабамские зонтики. Проба.

Сообщение Smoking1 » 22 дек 2015, 11:30 #2

Litoral, Затея интересная.
К сожалению, прочувствовать снасть так и не удалось. Может место не то выбрал (в Неве кидал), может время не то (уже начинало темнеть), а может и сам зонтик получился очень колхозно. В любом случае, дальнейшие испытания планирую проводить только в следующем сезоне.
Очень интересно почитать/посмотреть и чужой опыт ловли алабамскими зонтиками. Кто чаще клюет, какую проводку лучше использовать и т.д.?

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 22 дек 2015, 13:28 #3

Успехи весьма скромные. Процедили водоемы Ленинградской и Мурманской областей, включая Баренцево море. Не хватило времени открытой воды, разработали устройство для подледного лова зонтиками, но льда здесь нет. На Кольском полярная ночь, ловится только корюшка. В море не выйти.
Так что пока ждем у моря погоды и ловим в интернете и на форумах хоть какую-то видео информацию. О зонтиках в России практически ничего нет.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Frolis писал(а):У меня шли в комплекте силиконовые рыбки. Ловилась только щука порядка 2 кг. Окуней не было.

Привет Frolis ! А фото на память с зонтиком и щукой случайно не сохранилось?

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 23 дек 2015, 16:52 #4

Испытания уменьшенной модели морского зонтика на Кольском заливе Баренцева моря. Зонтик я сделал сам по своей компоновке. Маленький зонтик и рыба соответствующая. Глубина до 20 м. Для обычной глубины 100 м нужна пунда 500 - 800 гр.[img]
IMGP0602.JPG
Керчак-скорпена%20поймана%20на%20зонтик.jpg
Пикша%20клюнула%20на%20зонтик.jpg
Камбала%20ёрш%20клюнула%20на%20зонтик.jpg
Пикша%20на%20зонтике.jpg
[/img]
Вложения
Камбала-ёрш. - Камбала ёрш клюнула на зонтик.jpg
Камбала-ёрш.
Пикша 2 - Пикша на зонтике.jpg
Пикша 2
Пикша 1 - Пикша клюнула на зонтик.jpg
Пикша 1
Керчак - Керчак-скорпена поймана на зонтик.jpg
Керчак
Морской зонтик уменьшенная копия компоновка моя: вместо головки пунда 80 гр ниже уровня крепления спиц. - IMGP0602.JPG
Морской зонтик (уменьшенная копия) компоновка моя: вместо головки пунда (80 гр) ниже уровня крепления спиц.

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 24 дек 2015, 11:09 #5

Проштудировал "Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна", но так и не нашел ответа на вопрос: "Можно ли ловить "Алабамскими зонтиками" на подледной рыбалке в Ладожском озере и Финском заливе ?" Где-то промелькнуло сообщение, что якобы запрещены "гирлянды" на подледке. Кто владеет информацией, подскажите!

Отправлено спустя 2 часа 45 минут 41 секунду:
Видео. Alabama Rig Musky - Uncut Angling - November 20, 2013.

yago
Телефон: 911 - 741 -2608
Способы ловли: руками
Модель лодки: Адмирал 280
Мотор: в планах

Сообщение yago » 24 дек 2015, 21:06 #6

Litoral, эти правила написаны таким нечеловеческим языком, да вдобавок я как-то искал официальную версию, а не цитаты с форумов, такое чувство, что это секретные сведения, так что я бы забил на это. Зимой инспекторов вроде в разы меньше, вовремя убрать зонтик в ящик не проблема, главное - совесть, не выловить всю рыбу и не мешать ей нерестится. Но я что-то сомневаюсь в зонтиках в Лен.области, мне кажется они работают только на большой глубине, а у нас 6 метров уже хорошо.

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 24 дек 2015, 21:35 #7

yago писал(а):Litoral,... я бы забил на это. Зимой инспекторов вроде в разы меньше...,

Не могу подставлять своих единомышленников, которые возьмутся тестировать зонтики, под удар рыбинспекции. Местные рыбаки настолько зашуганы, насколько патриотичны: увидят зонтики и сразу сдадут "браконьеров с багрилками" инспекторам, а те упрутся в "нечеловеческий " язык Правил и самое малое - испортят настроение на всю рыбалку. С другой стороны нужны хоть какие-то результаты по зонтикам. О пресловутых мешках рыбы и не мечтаем, нам бы поклевку зафиксировать. С кем из "зонтичных" не поговорю, были,говорят, щучки и окуни. Но ни одного снимка, ни минуты видео нет. А так хотелось бы посмотреть.

Frolis
Местный рыболов
Телефон: +790957925О4
Способы ловли: Спиннинг, нахлыст, кораблик, кружки
Модель лодки: Каяк Налим 240
Мотор: Badger 33 (el)

Сообщение Frolis » 24 дек 2015, 21:36 #8

Litoral писал(а):Успехи весьма скромные. Процедили водоемы Ленинградской и Мурманской областей, включая Баренцево море. Не хватило времени открытой воды, разработали устройство для подледного лова зонтиками, но льда здесь нет. На Кольском полярная ночь, ловится только корюшка. В море не выйти.
Так что пока ждем у моря погоды и ловим в интернете и на форумах хоть какую-то видео информацию. О зонтиках в России практически ничего нет.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Frolis писал(а):У меня шли в комплекте силиконовые рыбки. Ловилась только щука порядка 2 кг. Окуней не было.

Привет Frolis ! А фото на память с зонтиком и щукой случайно не сохранилось?

Привет! Нет, рыбу не фоткал. Но, при случае, сфотографирую.

Litoral
Местный рыболов

Сообщение Litoral » 24 дек 2015, 21:57 #9

Интересное видео, как зонтиками ловят судака и окуня.
там видео:
Spinnann mit dem Umbrella-Riggel
http://www.youtube.com
3 апреля 201223,6 тыс. просмотров
Stephan Gockel testet das neue Umbrella Rig von Jackson.

helena
Местный рыболов
Телефон: 905-269-11-15
Способы ловли: по ситуации
Модель лодки: Novigator
Мотор: Yamaha 4

Сообщение helena » 26 дек 2015, 00:48 #10

Litoral,
цитата
"разработали устройство для подледного лова зонтиками"

Я никогда не выходила на лёд..Но хочу изучить подлёдную ловлю,прежде ,чем выйду.И меня интересует как такая штуковина "входит и выходит" со льда.Заранее прошу не "ржать" надо мной знатоков подлёдной ловли.Просто не хочу улететь с восточным ветром ,как Мэри Поппинс на том зонтике под лёд! Ведь все скажите мне-"до свидания" и поржёте вдогонку )*(++
Я не поняла,как,такую" трихомудию" можно запихнуть в узкую лунку,и ,главное,расправив под водой ,вытянуть,к примеру с двумя крупными рыбами? И какую лунку всем "аулом" прорубить надо?

• Схожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приманки»