Замена микрофона, экшн камера SJCAM 5000

Nomad
Прохожий
Телефон: 89967933118
Страна: Россия
Способы ловли: Разные
Модель лодки: Спсан 380

Сообщение Nomad » 05 мар 2018, 22:04 #1

Давно хотел купить какую-нибудь камеру, чтобы более менее качественно писала видео, ну и звук соответственно тоже не малую роль играет. Из-за мобильности и цены склонялся к экшн камере, но какого производителя выбрать?
Такие бренды как: GoPro, Sony и т.д. в карман не влезают. В общем почитав и пообщавшись с людьми склонился к экшн камере SJCam. Так как данный производитель зарекомендовал себя достаточно неплохо со стороны качества съёмки и ценовой категории. Осталось выбрать модель. Сначала хотел взять 4000 серию, но остановился я на 5000 без Wi-Fi, так как там более навороченные внутренности, дисплей больше и цена тоже не высокая.

Ещё стоял вопрос где купить, заказать из Китая или купить в магазине. Тут конечно немного голову я себе поломал. Несмотря на то, что данный бренд китайский, они в общем-то сделали аналог знаменитой камеры GoPro только гораздо дешевле ну и из более дешёвых деталей. Тем не менее нашлись желающие и эту камеру подделать, в общем опасался я фальшивку получить с Китая. Хотя знакомые заказывали, вроде нормально. Всё же решил купить в магазине.

Ну что, съездил, купил, и карту памяти сразу хорошую взял, чтобы не возникало проблем. Приехал домой, проверил на подлинность по коду на официальном сайте. Порядок. Сразу в путь, включил, настроил, и начал снимать. Качество видео меня порадовало, на телевизоре диагональю 32 дюйма картинка была практически идеальная, особенно при хорошем освещении, в сумерках похуже, но с этим можно смириться. А вот с чем мириться не хотелось так это с очень плохим звуком. Да, я конечно читал отзывы, и опять же, смотрел обзоры о плохом звуке, ну и в общем моя камера не была исключением. Немного подумав принял решение поменять микрофон, смущало одно, что я теряю гарантию, но всё же желание получить запись звука более высокого качества переборола мои сомнения.
Замена микрофона, экшн камера SJCAM 5000 - xHZjSljD3aw.jpg
Замена микрофона, экшн камера SJCAM 5000 - dq4vusJsRf8.jpg

И вот в выходной день решился, достал паяльник, старую сломанную видеокамеру. Использовать микрофон для замены штатного я хотел с этой камеры так как магазинные капсульные микрофоны, и подобные по качеству записи, оставляют желать лучшего. Да и на моей камере, по моему разумению, стоит не самый мощный предусилитель.

Разобрав экшн камеру я не удержался и попробовал вынести за корпус штатный микрофон. Качество звука увеличилось, но не настолько на сколько хотелось бы. И я разобрал старую видеокамеру, так как камера была очень известного бренда у меня была надежда, что микрофон будет соответствовать. В камере оказалось даже два микрофона, один остался в запас, пригодится. Ну и что, выпаял я старый микрофон, впаял проводки с припаянными донором, и не собирая корпус камеры, пошёл опробовать на улицу, так как хотелось оценить запись с уличным шумом. Походил позаписывал, немного поговорил с собакой и домой к компьютеру, скинул файлы, кликнул, и понял, что работа произведена не зря.

Звук стал заметно лучше, исчез эффект бочки, стали отчётливо слышны звуки пения птиц и гудевший поезд, проехавший в дали, тоже уловил и записал этот микрофон. Одно немножко опечалило - присутствие фонового шума, но тут уже я бессилен потому что шум этот идёт от предусилителя камеры, видно не лучшего качества всё-таки он. Если только собрать схемку шумоподавления, но не факт, что получится и поможет. Можно ещё фантомный усилитель спаять, чтобы ещё громче было, но усилитель усилит не только нужные звуки, но и ненужные. Это тоже самое, что в редакторе громкости ввалить, потом эквалайзером выравнивать устанешь. Ну и в конце переделки просверлил отверстие сбоку корпуса камеры, чтобы и сзади и спереди звук равномерно поступал, вставил его и прошёлся по кругу изнутри суперклеем. Всё собрал, камеру включил, работает.

Ну вот так как-то. Наверное пока всё.

Так же небольшой видеообзор.

Alexandr
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы

Замена микрофона SJCAM 5000

Сообщение Alexandr » 05 мар 2018, 22:17 #2

Nomad писал(а):Источник цитаты Одно немножко опечалило - присутствие фонового шума

Думаю, что это было бы неизбежно, ибо камера стала более чувствительнее...
Офигенная доработка! лучше не встречал...

Wulfik26rus

Сообщение Wulfik26rus » 28 мар 2018, 18:22 #3

Nomad, На мой взгляд после доработки фон стал громче и не приятней... А вот качество стало огонь ()*:% Твердая 5! А если его в корпус спрятать а снаружи чем то залепить для пробы?

Alexandr
Способы ловли: Фидер, спиннинг, донка...
Мотор: нет
Зимняя рыбалка: Блесна, мормыха, жерлицы

Сообщение Alexandr » 28 мар 2018, 18:38 #4

Wulfik26rus писал(а):Nomad, На мой взгляд после доработки фон стал громче и не приятней..

Вась, ну если откровенно, то так и должно быть. Это даже плюс в съёмке и многие камеры пишут звук аналогично, или +/-...
Зато птички поют, звуки природы и прочее. За шум это врятле примешь, на крайняк можно прогой по редактированию чуть шум приглушить и чувствительность не сильно пострадает...
Главное, что чувствительность збсь...

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Wulfik26rus, Игорь переписал свою доработку, вот - http://nomad-world.ru/zamena_mikrofona_sgcam5000.php

Wulfik26rus

Сообщение Wulfik26rus » 28 мар 2018, 19:49 #5

Alexandr, шум похож на пересыпающийся песок

Вернуться в «Фото и видеосъемка»